Власти Бельгии передали родственникам золотой зуб первого премьер-министра независимой Республики Конго Патриса Лумумбы, пишет The Guardian.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Патрис Лумумба стал первым премьером Конго в июне 1960 года после освобождения страны от власти Бельгии, а в сентябре того же года его правительство было свергнуто. Политика захватили и убили сторонники Мобуту Сесе Секо — будущего диктатора ДРК, а его тело растворили в кислоте. Золотой зуб был единственным, что от него осталось, его взял себе бельгийский экс-полицейский. Власти Бельгии изъяли эти останки только в 2016 году.
Во время церемонии глава федеральной прокуратуры королевства Фредерик Ван Леу вручил коробочку, в которой находился золотой зуб, родственникам политика.
Сын Роланд Лумумба заявил, что он и его родные «впервые за много лет почувствовали спокойствие».
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.