В Гонконге десятую неделю подряд продолжаются акции протеста

В Гонконге в субботу и воскресенье прошли разрешённые и неразрешённые властями митинги с требованиями призвать к ответственности городскую адинистрацию и прекратить полицейское насилие в отношении демонстрантов. Тысячи жителей Гонконга десятую неделю подряд протестуют против пропекинской политики властей.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#20190811 #hongkong #tsimshatsui #protest #香港 #尖沙咀 #反送中

Публикация от Mike K. | Hong Kong (@mike0615)

11 августа, полиция применила слезоточивый газ для разгона манифестантов в двух районах города. В это время продолжалась трёхдневная манифестация в гонконгском международном аэропорту под лозунгом “Свободу Гонконгу”.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Китай резко осуждает протесты в Гонконге. Власти КНР, в частности, начали оказывать давление на гонконгские компании, чтобы те применяли санкции в отношении своих сотрудников, участвующих в оппозиционных акциях, сообщает “Немецкая волна”.

Гонконг никогда не был независимым государством. В разное время он находился под суверенитетом Китая, Великобритании, Японии. В 1997 году Гонконг перешел под юрисдикцию Китая. В то же время Гонконг сохраняет значительную автономию и формально может независимо выбирать руководителя.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.