Ученые предупреждают о наступлении мини-ледникового периода на Земле, связанного с периодическим снижением солнечной активности

Эксперты предупредили, что на Земле может начаться небольшой ледниковый период по причине того, что Солнце как бы впадает в «зимнюю спячку» из-за снижения активности звезды до минимума в своем солнечном цикле. По словам специалистов, спячка нашего светила и связанное с этим сильное похолодание могут продлиться более трех десятков лет.

Photo copyright: pixabay.com

Солнечный минимум, особый период солнечного цикла, происходит каждые 11 лет. Во время солнечного минимума количество солнечных пятен на поверхности Солнца уменьшается, что приводит к ослаблению энергии, выходящей из недр гигантской звезды. И наоборот, во время солнечного максимума Солнце излучает больше энергии по мере увеличения числа солнечных пятен.

По словам профессора кафедры математики, физики и электротехники Нортумбрийского университета Валентины Жарковой, в этом году Солнце должно войти в Великий солнечный минимум, период минимальной активности, который является расширенной версией типичного солнечного минимума. Вместо обычной для этого пары лет снижения активности Великий Солнечный Минимум может растянуться на целых 33 года.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Когда это случится, сказала профессор Жаркова, на Земле может произойти глобальное понижение температуры на один градус Цельсия, что вполне достаточно для того, чтобы вызвать серьезное ухудшение погодных условий.

«Солнце приближается к периоду гибернации, — сказала она. — На поверхности Солнца будет образовываться меньше солнечных пятен, и, следовательно, меньше излучения и энергии будет исходить из него в направлении других планет и Земли».

«Снижение температуры приведет к похолоданию на Земле, когда лето будет влажным и прохладным, а зима — холодной и влажной, — добавила Жаркова. -У нас, возможно, будут сильные морозы, как это происходит сейчас в Канаде, где температура опускается до -50°С».

[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]Согласно данным, собранным НАСА, последний раз Великий солнечный минимум наблюдался в 1650 году, и тогда он продолжался 60 лет — до 1710 года. В течение этого периода Солнце вступило в фазу, известную как минимум Маундера, которая характеризовалась уменьшением яркости звезды.

Тогда из-за снижения активности Солнца в некоторых регионах планеты, включая Северную Америку и Европу, наступило сильное похолодание, что привело к формированию и расширению ледников. Чрезвычайно холодная погода также привела к замерзанию некоторых рек, озер и других крупных водоемов.

Население части регионов Земли помимо проблем со здоровьем, вызванных холодными температурами, также испытывало нехватку продовольствия, связанную с изменением погодных условий.

«Нам остается только надеяться, что грядущий мини-ледниковый период будет не таким суровым, как во время минимума Маундера», — заявила Жаркова.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.