В Швейцарии завершился референдум, на котором рассматривалось предложение сделать дискриминацию по признаку сексуальной ориентации уголовно наказуемым правонарушением. Согласно предварительным подсчетам, граждане поддержали эту инициативу, сообщает Swissinfo. «За» проголосовали 63% избирателей (1,1 млн человек), против высказались 37% (673 000).
Photo copyright: pixabay.com
Как и ожидалось, наибольшую поддержку предложение получило в городских регионах, отмечает портал. В сельской местности оно набрало гораздо меньше голосов в свою пользу.
Сейчас в Швейцарии существует уголовное наказание за дискриминацию по цвету кожи, религии и этнической принадлежности. Теперь эта так называемая «антирасистская уголовная норма» будет дополнена запретом на дискриминацию людей по их сексуальной ориентации.
[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Какое наказание может грозить за нарушение данного запрета, не сообщается. Дискриминация по цвету кожи, религии и этнической принадлежности, согласно статье 261 Уголовного кодекса Швейцарии, наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.