Организация Ohr Torah Stone institutions (אור תורה סטון) публикует данные, согласно которым во время войны значительно возросло количество религиозных девушек, изъявивших желание служить в боевых частях. Так, в 2024 году в ЦАХАЛе начали службу 3500 религиозных призывниц, из которых 12% – в боевых частях.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы удовлетворить спрос на боевые специальности для религиозных военнослужащих, в ЦАХАЛе создали отдельный женский взвод, который будет выполнять особые задачи, суть которых нам знать не положено.
Набор в подразделение производился сугубо на добровольных началах. Сейчас девушки заканчивают трехмесячный курс общевойсковой подготовки, после чего им предстоит еще пять месяцев учебы по специальности и месяц боевого слаживания.
Как реагировали родители? Большинство – со страхом. Некоторые – со скандалом. Кому-то говорили, мол, кто тебя после этого замуж возьмет. Кого-то предупреждали, что от веры отступятся. Но теперь гордятся своими девочками.
Что касается веры, то ею наполнены все дни будущих разведчиц. Им отводится время, чтобы трижды в день обратить молитвы к Всевышнему. И не важно где – в расположении части, на полигон или на марше. И рабанит у них есть. И все необходимое для привычного образа жизни.
“Вера, – как сказала 20-летняя Маяян, военнослужащая-одиночка из США, – это то, что в душе. Мы верим в Бога, в свою миссию и в свой народ. И эта вера укрепляет нас…”
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.