Китайский флот становится все агрессивней

Пока человечество эмоционально следит за событиями в Израиле и Украине, и за инаугурацией, совсем на другом театре разворачиваются события, которые мало кому интересны, но они могут затмить все, что происходило до этого.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В водах Южно-Китайского моря китайский флот перешел к агрессивным действиям. Фрегат «Юнченг» и эсминец Чангша» в нейтральных водах преследовали канадский фрегат «Оттава». Они вышли на дистанцию прямой видимости и продолжали следовать за канадцем. Затем вызвали по связи: «Вы кто такие и что тут делаете». Канадец ответил, что находится в нейтральных водах, и не намерен давать каких-либо объяснений, почему тут присутствует. Китайцы продолжили двигаться тем же курсом. Видя такой замес, на помощь «Оттаве» приблизился американский эскадренный миноносец «Хиггинс». Канадцы подняли в воздух противолодочный вертолет. С высоты он просматривал сектор в районе Firey Cross рифа. Там китайцы построили авиабазу. С фрегата «Юнченг» заметили этот маневр и передали на «Оттаву», что собьют вертолет, если он не изменит курс. Корабли разошлись в разные стороны. Однако это не первое столкновение. Последние пару лет в том регионе идет серьезное нагнетание. Китай объявили Южно-Китайское море своими внутренними водами, занимает в нем острова и рифы. Сдавливает петлю на шее Тайваня и не скрываясь заявляет о своих планах.

США находятся в глубоком кризисе. Европа – о ее современных вождях и политике нет даже цензурного слова. Китай видит, что в современном мире любая агрессия остается без ответа. Самые гнусные террористы находят в западном мире понимание и сочувствие, с ними не гнушаются садиться за стол переговоров. ООН, «красный крест», гуманитарные организации, западные псевдоинтеллектуалы на стороне террористов, а не жертвы. Почему бы на фоне всей этой мерзости Китаю на расширить зону своего присутствия? Овчинка стоит выделки. Если Китай установит контроль над третью всех мировых перевозок в том регионе, займет шельф с 11 миллиардами баррелей нефти под морским дном, захватит тайваньские богатые залежи полезных ископаемых, которые используются в электронике… Китай тогда автоматически станет мировым лидером. А там неизвестно, куда его аппетиты развернутся – на северного соседа, который бодро укладывает в землю десятки тысяч своих молодых мужиков, или подгребет всю Юго-восточную Азию. Пока что мир замер в ожидании решений Трампа. Станет ли он современным Гераклом, сможет ли разгрести все то, что нас..ли его предшественники.

Михаил Спивак

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 4 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    7 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии


    7
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x