Жить и умереть за Израиль: взгляд со стороны в День памяти

Чувство дома и готовность к самопожертвованию ради него вот что делает израильтян теми, кто они есть.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Родители Юваль Леви, израильтяне, перебравшиеся за океан, “ради детей”, не очень хотели отпускать ее в Израиль. Быть может, чтобы не нахваталась чего неправильного, не засорила ивритом свой “чистый американский”, не подсела на хумус, а то и вовсе не подумала, что где-то еще есть жизнь, кроме Америки.

Но девять месяцев назад Юваль, уже повзрослевшая и самостоятельная (насколько самостоятельной может быть ребенок еврейской мамы), приехала в Израиль. И задержалась

Все это время Юваль записывает свои чувства, мысли и ощущения. Некоторыми делится в СМИ и в соцсетях. Вот несколько тезисов из ее сегодняшней (1 мая) публикации, названной ” Жить и умереть за Израиль: взгляд со стороны в День памяти” (To live and die for Israel: An outsider’s perspective on Remembrance Day). Напоминаю, что не перевожу дословно текст, а пересказываю, близко насколько это возможно к оригиналу.

Большую часть своей жизни я злилась на родителей за то, что они решили растить меня в Америке, где чувство принадлежности к еврейскому народу сужалось до куска мацы в Песах, а идентичность становилась обузой. Мое взросление сопровождалось осознанием, что жизнь в еврейском государстве как и все остальное в этой стране чрезвычайно сложна.

И вот я, израильтянка из галута, девятый месяц нахожусь в Израиле. И пытаюсь найти ответ, что связывает меня с этой страной. Отведена ли мне какаято роль в судьбе еврейского народа. И в той войне, которую этот народ ведет за свое выживание.

Я всюду искала эти ответы. Путешествуя по стране. Встречаясь со сверстниками и людьми много старше. У Стены плача и Пещере праотцев. На рынках и в такси.

Я думала, что так и не найду ответы, пока не прожила, вместе с народом Израиля моим народом День памяти.

Этот день совсем не похож на День поминовения (Memorial Day) в Америке. Там он все больше по барбекю и распродажам. В Израилеэтот день каждого. Вне зависимости от стажа израильской жизни, страны исхода, религии или политических убеждений

Когда ты принадлежишь Израилю, то его павшие принадлежат тебе.

Я была в Национальном зале памяти на горе Герцля в Иерусалиме. Тысячи белых кирпичей хранят имена павших воинов. Каждый имеет имя. Каждый часть всех, отдавших за свою страну самое дорогое. Саму жизнь.

В зале еще тысячи безымянных кирпичей. Обретение имени омыто горем утраты, оставляющей шрамы на сердце всего народа.

Каждый из тех, кто стоит здесь сегодня, – завтра может стать именем на белом кирпиче. И это такая же неизбежность, как вечная борьба, которую еврейский народ ведет за свое существование.

Какова роль ЦАХАЛа в национальной идентичности Израиля? Я думаю, что непосвященным это до конца понять невозможно. По сути это и есть сам Израиль, бьющееся сердце гордого народа.

Я всматривалась в лица своих сверстников, находившихся на церемонии, и меня не покидала мысль, что однажды они могут стать частью той памяти, которую хранит Йом хазикарон. Я всматривалась в их лицаи не видела страха. Я видела решимость.

Каждый день, проведенный в Израиле, приближал меня к пониманию того, что значит жить в этой стране. Ради этой страны. Но в День памяти я начала понимать, что значит умереть за эту страну. Ради этой страны.

То, как нация чтит своих мертвых, – одно из самых глубинных отражений, как она ценит жизнь. В Израиле, стране, где, почти каждый потерял близкого человека на войне или в теракте, – горе не может не быть общим. Поэтому не стоит удивляться, когда тысячи, десятки тысяч израильтян выходят проводить в последний путь павшего, которого лично не знают.

Вся страна замирает, когда звучит сирена в память о погибших. Это особое чувство, быть среди тех, кто стоит, склонив голову и не в силах сдержать слез. Это общее горе, которое на всех одно.

Это удивительный народ, которому угрожает весь мир, но от этого он становится лишь еще более убежденным в защите своего дома. Каждый из этого народа готов отдать свою жизнь за Израильпотому что это их дом. Даже не так: потому что у них нет другого дома. И этот домсам еврейский народ. И его Израиль.

В этот день я, израильтянка из галута, поняла: чувство дома и готовность к самопожертвованию ради него вот что делает израильтян теми, кто они есть. Это чувство, эта жертвенность должна указать путь и еврейскому народу в диаспоре. Нельзя уступать врагам, даже пойти на собственные жертвы и трудно.

Мы обязаны сделать. И не только, чтобы выжить. Не менее важно не потерять чувство принадлежности к своему народу. Честь защиты нашего будущего лежит не только на тех, кто носит форму или надевает ее по первому зову. Оно принадлежит всем нам.

Макс Лурье

 

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии


    1
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x