Закон о всемирном добровольном призыве еврейской молодежи в Армию Израиля

Принят Кнессетом Израиля 12.12.2026

Фото. Сайт Кнессета

Статья 1.

Цель.
Цель данного закона – путем добровольной службы еврейской молодежи диаспоры в Армии обороны Израиля повысить уровень готовности мирового еврейства к самообороне
 и обеспечить всемирное признание значимости Государства Израиль для существования евреев всего мира.  В условиях нынешнего роста глобального антисемитизма только профессиональная воинская подготовка способна подготовить еврея в странах рассеяния к защите своей семьи, своих близких и своей общины.

Статья 2.

Способ реализации.

Правительство и Кнессет Израиля призывает евреев диаспоры в возрасте от 18 до 23 лет добровольно призваться в ЦАХАЛ на контрактную службу сроком на 2 или на 3 года.

Статья 3.

Средства реализации.

Начиная с этого года, Кнессет ежегодно закладывает в государственный бюджет средства для постоянной реализации данного проекта. На эти средства при посольствах Израиля во всех странах проживания евреев учреждается должность представителя ЦАХАЛа для распространения информации о контрактной службе молодых евреев и евреек в армии Израиля, проверки их здоровья и документов, подтверждающих их еврейство, обеспечении их авиабилетами, страховкой и отправкой в Израиль.

Статья 4.

Условия службы.

Евреи диаспоры, поступившие на контрактную службу в ЦАХАЛе, переходят на полное армейское содержание. Первые два месяца с момента поступления в армию Израиля новобранцы занимаются спортом, армейскими дисциплинами и усиленным изучением иврита, а после принятия присяги получают Израильское гражданство и зачисляются в различные рода войск в соответствии с аттестацией их физической и умственной подготовки. Особо подготовленные могут при желании быть зачислены в элитные подразделения. В случае женитьбы или замужества в Израиле во время службы новобрачные получают грант на свадьбу.

Статья 5.

Возможности после окончания срока службы.

Отслужившим иностранным добровольцам предоставляются следующие возможности:

a) отправиться домой за счет Израиля, получив при этом воинскую подготовку к самозащите и защите своих близких;

b) продлить контракт для прохождения сержантской службы;

c) поступить на офицерские курсы и продолжить службу на офицерских должностях;

d) демобилизоваться в резерв с правом привилегии при поступлении в любое высшее учебное заведение Израиля, проживании в студенческом общежитии и получении студенческой стипендии.

Статья 6.

Исполнение закона.

Закон вступает в силу со дня его приема Кнессетом. При этом:

a) В течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего закона Министр обороны представляет Комитету по иностранным делам и обороне развернутую Программу приема на контрактную службу молодых евреев, добровольно прибывших из-за границы, их содержания и службы.

b) После утверждения Комитетом по иностранным делам и обороне вышеназванной Программы Министр финансов совместно с Министром обороны в течение 30 дней представляют Комитету по финансам Кнессета годичную смету выполнения Программы.

c) После утверждения Комитетом по финансам Кнессета вышеназванной сметы Министр финансов в течение 30 дней представляет Комитету по финансам отчет о финансировании Программы.

d) Контроль за выполнением закона поручается лично Государственному контролеру.

Подписи:

Премьер-министр

Министр финансов

Министр обороны

Спикер Кнессета

Записал и вынес на обсуждение Эдуард Тополь

Эдуард Тополь
Автор статьи Эдуард Тополь Писатель и публицист

Эдуард Тополь – писатель, сценарист, продюсер, кинодраматург, публицист. Его романы переведены на множество иностранных языков.

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 3 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    1
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x