Мы сейчас стали свидетелями грандиозной лажы Верховного суда, и виновником этой лажы является ее председатель Ицхак Амит.
Начавшееся было публичное рассмотрение так называемого «Дела об увольнении главы ШАБАКа Ронена Бара» прервалось сразу после начала. Позже попытались возобновить – и опять были вынуждены прервать.
Сам себя назначивший председателем ВС Ицхак Амит не понял, что это не привычный нам процесс между уволенным и его работодателем, а процесс между двумя ветвями власти – между правительством как исполнительной властью, и Верховным судом как властью судебной.
Процесс не о том, кто прав – Бар или правительство, а о том, кто прав – правительство, увольняющее по своему желанию того, кого считает виновным в провале работы ШАБАКа, или Верховный суд. Ицхак Амит не понял, что когда он сам является одной из сторон процесса, то судьей будет уже кто-то другой, и этот другой в данном случае – народ Израиля, не какой-то Верховный, а Высший суд над наперсниками разврата. От этого непонимания и пошло все наперекосяк.
Ицхак Амит почему-то решил, что будет полезно для его авторитета, выставит его в выгодном свете, если разбирательство дела (суть которого, как я уже сказал, он не понял) будет идти на глазах у всего народа. С полным залом, при трансляции по всем теле- и радиостанциям страны. Решил, одним словом, покрасоваться. Все же первое его дело после того, как он уселся в кресло председателя. Может, надеялся, что выступающие будут повторять сплетни о том, что Нетаниягу лично заинтересован в увольнении такого прекрасного руководителя ШАБАКа, как Ронен Бар – и это поможет ему «продать» народу свой уже заранее готовый (я убежден) вердикт об отмене увольнения Бара.
[adinserter block=”13″][adinserter block=”16″]Самонадеянный Ицхак Амит был уверен, что он сможет все легко разрулить, пользуясь своей властью. Заткнет несогласных, стукнет молотком – и идите, выполняйте. Но не так-то было
Народ, заполнивший зал суда, еще до появления судей стал показывать свой характер. Ицхак Бунцель, отец погибшего в Газе солдата Амита Бунцеля, стал кричать на пришедших поддержать Ронена Бара бывших глав ШАБАКа и Моссада: «Как вы можете поддерживать человека, чьи руки по локоть в крови наших сыновей?!» То есть в прямом эфире народ услышал не сплетни о Нетаниягу, а мнение отца погибшего солдата о Ронене Баре. Он, как и многие в стране, не верит сказкам наших СМИ, что Нетаниягу должен был лично ходить в разведку, что он, его жена и дети должны были с мультуками ходить каждую ночь дозором вдоль всех границ, чтобы отразить атаку террористов. Они знают о миллиардах, которые ежегодно получает ШАБАК, и увидели, что ШАБАК под руководством Ронена Бара не выполнил свой долг, и по его вине погибли наши солдаты.
Одна из главных задач председателя Верховного суда – не потерять доверие народа к этому институту, чтобы он не выглядел в его глазах обычным политизированным органом. И как раз это и произошло на начавшемся процессе.
Народ счел себя вправе кричать в зале суда, мешая судьям работать, потому что ранее этот же суд разрешил другой части народа вот также кричать и бесноваться в зале парламента, мешая работать депутатам.
Судья Амит может распорядиться выпроводить из зала отца погибшего солдата – но как он будет выглядеть в глазах народа, особенно после того, как день и ночь по всем каналам народу внушают, что у родителей заложников особый статус, и они имеют право бесноваться где угодно и как угодно? Проявив неуважение к отцу одного погибшего солдата, ты настроишь против себя родителей всех сотен и сотен наших солдат, погибших из-за ошибок нынешнего главы ШАБАКа.
Не нужно было Верховному суду влезать в это дело, а с порога отклонить иск, потому что, как писали и говорили известные юристы, если судьи оставят Бара в должности, то они берут на себя и ответственность за безопасность в стране, а ни инструментов, ни возможности сделать это у Верховного суда нет. Известный публицист газеты «Едиот ахаронот» Бен-Дрор Ямини, которого нельзя заподозрить в симпатиях к Нетаниягу и нынешнему правительству, обратился в своей очередной колонке к Ронену Бару с просьбой избавить страну от смуты и подать в отставку.
Может, хорошо, что Ицхак Амит решил показать народу свое лицо. Не лишена смысла идея, которую приписывают Петру Первому: «Указую: господам сенаторам речь в присутствии держать не по писаному, дабы дурь каждого всем была видна». Не удивлюсь, если после этого процесса опрос покажет резкое падение доверия у народа к Верховному суду – и это «достижение» будет на совести его самоназначенного председателя Ицхака Амита.
Выпускник московского Литературного института им. М. Горького, драматург, прозаик, публицист, переводчик. Член Союза писателей СССР (с 1984 г.).
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.