Тысячи евреев, спасенных с помощью «Киндертранспорта», впервые узнают важные подробности своего побега из оккупированной нацистами Европы благодаря обнаружению давно утерянных документов, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Элли Грант.
Photo by Ries Bosch on Unsplash
Документы, которые использовались пограничниками в Нидерландах для обеспечения безопасного проезда еврейских детей, спасающихся от нацистских преследований, были найдены в архивах «Яд Вашема».
Там подробно описываются путешествия почти 10000 еврейских детей, которые были перевезены из Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и Италии в Великобританию и Нидерланды в период с декабря 1938 года по август 1939 года в рамках спасательной операции.
Внештатный научный сотрудник и выпускница Университета Ноттингем Трент Эми Уильямс обнаружила исторические документы после многих лет исследований «Киндертранспорта». Раньше считалось, что этих документов больше не существует.
Доктор Уильямс объяснила: «С тех пор, как я начала свое исследование «Киндертранспорта» десять лет назад, мне неоднократно говорили, что списков детей, отправлявшихся в Великобританию и Голландию, не существует. Но я нашла их здесь — это списки детей из «Киндертранспорта».
[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]«Многие из них, которые все еще живы сегодня, и которые были настолько юны, что не могут вспомнить свои путешествия, впервые узнают, как они бежали от войны, чтобы начать новую жизнь в Великобритании и Голландии».
Недавно найденные документы включают подробную информацию об именах детей, датах рождения, домашних адресах, именах их родителей и сопровождающих. Что важно, в них также указаны, даты отправления и точные маршруты, по которым путешествовали дети.
Документы были созданы Голландским еврейским детским комитетом, который работал над обеспечением безопасного проезда детей.
Списки предоставляют уникальную возможность заглянуть в логистику «Киндертранспорта», позволяя выжившим и их семьям отслеживать точные данные о поездах, на которых они были, куда они ехали, и даже имена детей, которые сидели рядом с ними.
Профессор Билл Нивен, почетный профессор NTU и соавтор проекта доктора Уильямс, подчеркнул историческую важность открытия: «Эти документы имеют огромное историческое значение и помогут ответить на вопросы, которые многие евреи несут в себе всю свою жизнь».
Для выжившей участницы программы «Киндертранспорт» Ханны Зак Майли, которой сейчас 92 года и которая живет в Аризоне, это открытие стало глубоко эмоциональным. «Я все еще чувствую отголоски того, что увидела свои данные в списке «Киндертранспорта». Возвращение прошлого — это для меня продолжающееся путешествие», — заявила она.
«Моей первой реакцией было чувство подлинности — это действительно произошло, я действительно была там. Я глубже принимаю и потери, и освобождение, спасение моей жизни».
Ханна продолжила: «Меня утешает новое чувство принадлежности к программе «Киндертанспорта» и нашей общей истории. Я думаю, что доктор Уильямс подарила нам чувство собственного достоинства, отдав дань уважения нашей истории. Открытие списков привело к встрече в «Zoom» с двумя сыновьями Дорис Ароновиц. Ее имя было рядом с моим в списке. Я думаю, что это только начало».
Списки вскоре будут доступны общественности через такие организации, как Ассоциация еврейских беженцев и Всемирная еврейская помощь.
[adinserter block=”13″][adinserter block=”16″]
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.