ВОЗ повышает акцизы на алкоголь, табак и сладкое

Инициатива “3 к 35” ВОЗ: налог на грехи для спасения бюджета после ухода США, с миллиардами на консультантов.

Иллюстрация: kontinentusa.com / AI + collage

Агентство ООН по здравоохранению (оно же – Всемирная организация здравоохранения) проталкивает инициативу “3 к 35”, в рамках которой всем странам мира предлагается одновременно повысить акцизы на сладкие напитки, алкоголь и табак на 50% – и в течение 10 лет перечислять собранные деньги ВОЗ. А тот за это время сделает много добрых дел – и уровень жизни подтянет, и рак поборет, и диабет излечит, и детишек нарожает, и вообще.

Одновременно люди будут меньше пить, курить и травиться сладкими напитками, что опять же хорошо.

Всячески расхваливая идею на конференции в Севилье (UN Finance for Development conference), глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал много очень красивых слов, от которых слепые обязаны были прозреть, горбатые распрямиться, а немые заговорить. Причем заговорить словами глубокой благодарности Тедросу-благодетелю.

Много хороших слов сказал Гебрейесус, но умолчал о главном. Бабло ВОЗ нужно вовсе не на эти глупости, а для того чтобы залатать бюджетные дыры, образовавшуюся после того, как Трамп остановил финансирование ВОЗ. И именно ради этого глава ВОЗ пытается обложить оброком тех, кто позволяет себе пропустить стаканчик, затянуться сигаретой, стоимостью и без того приближающейся к серебру, а также побаловать себя колой.

США обеспечивают до 15% бюджета ВОЗ, а это до 800 млн долл. в год. Если выгорит с налогами, то ВОЗ получит до 1 триллиона долларов – и жизнь сразу наладится.

Кстати, хотите знать, какая самая большая статья бюджета ВОЗ? Ну, разумеется, на персонал (зарплаты и связанные расходы) – около 53% всех расходов, или 2,26 миллиарда от базового бюджета в 4,2 млрд долларов.

При этом 1,19 млрд расходов на персонал идет на внештатных консультантов, которых в 2017 году было 3798, а сейчас – 7800 (представляете, как лихо можно пилить через них бабло). И это помимо основного штата ВОЗ, который к концу 2024 года составлял 9463 сотрудника.

Акцизную инициативу уже поддержали много общественных организаций, но на государственном уровне ни одного добровольца нет. А зачем им ВОЗ, если они сами наживаться на этом могут?

Макс Лурье

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x