Власти считают, что они представляют угрозу национальной безопасности.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Федеральная комиссия по связи США опубликовала приказ, который запрещает на территории страны продажу оборудования, произведенного несколькими китайскими компаниями, пишет Bloomberg. В их числе — Huawei, ZTE, Hikvision, Dahua и Hytera.
Регулятор заявил, что продукты этих компаний несут риски, связанные с надёжностью хранения данных и представляют угрозу национальной безопасности.
По данным Bloomberg, больше всего от запрета могут пострадать Dahua и Hikvision — их камеры часто устанавливали в государственных учреждениях. А некоторые службы, в том числе полиция, также широко используют портативные радиостанции Hytera.
В Hikvision заявили, что их оборудование «не представляют угрозу безопасности США, а для решения Федеральной комиссии по связи нет технических или юридических обоснований». Остальные компании никак не прокомментировали решение.16 мая 2019 года министерство торговли США внесло Huawei в чёрный список и запретило китайскому производителю смартфонов закупать оборудование и программное обеспечение американских компаний без разрешения правительства США. В январе 2022 года в список добавили телекоммуникационную компанию China Unicom.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.