В 2024 году количество антисемитских происшествий в США достигло исторического максимума, превысив 9 300 случаев, включая нападения, домогательства и акты вандализма.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Об этом сообщила во вторник, 22 апреля, Антидиффамационная лига (ADL), опубликовавшая ежегодный отчет об антисемитизме, где зафиксирован рост на 5% по сравнению с 2023 годом, который уже был рекордным.
Значительный вклад в этот рост внесла вспышка антисемитских проявлений после атаки ХАМАСа на Израиль 7 октября: 58% всех случаев в 2024 году были связаны с темами Израиля или сионизма, что стало первым случаем, когда подобные мотивы составили большинство инцидентов.
По данным отчета, в среднем в США происходило более 25 антисемитских происшествий в день. Среди них 196 нападений (рост на 21% по сравнению с прошлым годом), в основном на представителей ортодоксального еврейства, 2 606 актов вандализма (рост на 20%), при этом свастика присутствовала в 37% случаев, а также 6 552 случая домогательств, включая 647 угроз о минировании.
Особенно тревожным оказался рост антисемитизма в университетских кампусах: было зафиксировано 1 694 инцидента, что на 84% больше, чем в 2023 году. Кроме того, значительно возросло число происшествий в общественных местах и бизнес-структурах. Более 2 500 инцидентов произошли на фоне антиизраильских демонстраций, на которых, согласно отчету, звучали лозунги, отрицающие Холокост, восхваляющие насилие и поддерживающие признанные террористическими организации.
Наибольшее число антисемитских инцидентов было зафиксировано в штатах Нью-Йорк (1 437 случаев) и Калифорния (1 344 случая). Еврейские учреждения подверглись особому давлению: зарегистрировано 1 702 инцидента, включая 627 угроз о минировании синагог. Хотя общее число происшествий в еврейских организациях снизилось на 14%, количество нападений удвоилось, а акты вандализма выросли на 39%.
Отдельного внимания заслуживает распространение ультраправой пропаганды: зарегистрировано 962 случая, большинство из которых связано с такими группами, как Patriot Front, Goyim Defense League и White Lives Matter. Хотя количество таких инцидентов снизилось, их влияние остается ощутимым.
По словам главы Центра по изучению экстремизма ADL Орана Сегала, рост ненависти к Израилю напрямую подпитывает более широкий всплеск антисемитизма в американском обществе. Он подчеркнул: «Добропорядочные люди должны вставать, сопротивляться и бороться с антисемитизмом везде, где бы он ни проявлялся».
Полные данные отчета доступны через интерактивную карту ADL H.E.A.T. Map, которая отслеживает проявления ненависти и экстремизма по всей стране.
Источник
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.