Напомню, в 1937 г. товарищ Сталин готовил страну к войне и чистил Красную Армию. Под топор пошло почти все высшее командование, включая и в основном политическое управление войсками.
На пленуме Центрального Комитета компартии Китая, состоявшегося 20-23 октября сего года, из 42 высших генералов страны отсутствовало 27. Из отсутствующих: 8 уволены из армии, исключены из партии и отданы под суд, 19 просто «отсутствовали». В странах, где у руля стоит компартия, «простое отсутствие» можно объяснить либо арестом, либо внезапной смертью. Возможно, у кого-то случился запланированный инфаркт или непреодолимое желание покончить жизнь самоубийством. Этого мы не знаем, можем только гадать. Как бы то ни было, многие из отсутствующих служили в провинции Фудзянь – это (барабанная дробь) на тайваньском направлении.
Для товарища Си складываются идеальные условия. Россия для него в значительной степени ослабила западные страны, плюс по бросовым ценам накачивает китайские резервуары нефтью. Кровью войны, как ее называли раньше. Запад показал себя слабым, ни на что не способным. Слово Европа, некогда бывшая источником просвещения, стала синонимом слова импотенция.
Последнее препятствие перед китайской оккупацией Тайваня – это Дональд Трамп, который может въе..ть, с него станется, если так по-хамски нападут на союзника. Но США до сих пор раздираемы изнутри всякими экстремистами и завезенными идеологическими диверсантами. Трамп пытается лечить эту хворь медикаментозными методами, всячески оттягивая операцию. Его понять можно, но не факт, что подорожник и аспирин при остром аппендиците дадут желаемый эффект. А Китай мыслит столетиями. Подождать три года до переизбрания американского президента, не такая большая проблема. А может и меньше ждать – устроить махач перед выборами, когда Америке будет вообще не до возни с Китаем. Так или иначе, рано или поздно, в США статистика сделает свое дело. Придет к власти президент-ушлёпок (мало ли их было), неспособный свои границы защитить, не то что чужие. Товарищ Си начал подготовку уже сейчас, наверное, что-то знает.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.