В федеральной земле Бранденбург в ночь на воскресенье неизвестные подожгли имущество земельного уполномоченного по борьбе с антисемитизмом Андреаса Бюттнера. Об этом сообщили немецкие СМИ, информацию также подтвердил сам Бюттнер.

Photo by Sandra Seitamaa on Unsplash
По его словам, в момент поджога он и его семья находились дома, никто не пострадал. Пожар был быстро потушен, полиция и пожарные службы прибыли на место оперативно. В настоящее время правоохранительные органы расследуют произошедшее как умышленный поджог.
«Это нападение – серьёзная эскалация. Оно направлено лично против меня, моей семьи и моего дома. Это акт ненависти и запугивания. Но меня этим не запугать», – написал Бюттнер в социальной сети X, поблагодарив экстренные службы за помощь.
Как сообщили журналисты, на соседний дом был нанесён перевёрнутый красный треугольник – символ, используемый террористической организацией ХАМАС. Посол Израиля в Германии Рон Просор опубликовал фотографию этого знака и выразил поддержку Бюттнеру, отметив, что подобные символы олицетворяют террор и попытки убийства, как на Ближнем Востоке, так и в Европе.
Власти Бранденбурга выступили с заявлениями в поддержку уполномоченного. Премьер-министр земли Дитмар Войдке назвал деятельность Бюттнера «важной службой государству и обществу», а министр внутренних дел Рене Вильке подчеркнул, что власти «полностью стоят на его стороне».
Ранее, в 2024 году, автомобиль Бюттнера уже подвергался вандализму – на нём были нарисованы свастики, сообщала “Deutsche Welle”.
После нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года и начала войны в Газе уровень антисемитских инцидентов в Германии резко вырос и остаётся высоким. В сентябре канцлер Германии Фридрих Мерц предупреждал, что критика Израиля всё чаще используется как предлог для разжигания ненависти к евреям, а антисемитизм в стране стал «более громким, более открытым и более жестоким».
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.