В Австралии предъявлены обвинения предполагаемому организатору серии антисемитских нападений 

Полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс выдвинула обвинения против 27-летнего Тарека Захабе, которого считают организатором четырёх нападений в январе этого года, направленных против еврейских объектов в Сиднее.

Среди инцидентов — поджог детского центра, вандализм в еврейской школе в районе Марубра и осквернение синагоги в Аллава. Кроме того, нападению подвергся бывший дом руководителя еврейской общины Алекса Рывчина: фасад залили красной краской, четыре автомобиля были подожжены, а на одном из них появилась надпись «Fuck Jews».

По данным полиции, Захабе действовал совместно с 26-летним Каем Пикерингом, которому также предъявлены обвинения, в том числе за демонстрацию нацистской символики.

Расследование ведётся в рамках спецоперации Strike Force Pearl, связанной с серией антисемитских атак в Сиднее и Мельбурне. Ранее федеральные власти отмечали, что некоторые эпизоды могли быть связаны с организованной преступностью, а внутреннее разведывательное агентство Asio заявляло о возможной причастности Ирана.

Слушание по делу Захабе и Пикеринга назначено на конец октября. Еврейская община Австралии выразила надежду, что процесс станет поворотным моментом в борьбе с ростом антисемитизма в стране.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 3 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    1 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    1
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x