Госсекретарь Блинкен заявил, что США отменяют санкции, введенные Дональдом Трампом в отношении главного прокурора МУС Фату Бенсуды.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Photo copyright: Foreign, Commonwealth & Development Office, CC BY 2.0
В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен официально объявил, что США снимают санкции с главного прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды, а также с руководителя отдела юрисдикции, взаимодополнения и сотрудничества Факисо Мочочоко.
Заявление, опубликованное Блинкеном, отменяет санкции, наложенные на представителей суда из-за расследования того, совершали ли американские силы военные преступления в Афганистане.
«Мы по-прежнему категорически не согласны с действиями МУС в отношении Афганистана и Палестины. Мы сохраняем наши давние возражения против усилий Суда по установлению юрисдикции над персоналом государств, не являющихся участниками, таких как Соединенные Штаты и Израиль», – говорится в заявлении Блинкена.
«Однако мы считаем, что наши опасения по поводу этих дел лучше решать путем взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в процессе МУС, а не путем введения санкций», – продолжил он.
В своем заявлении Блинкен отметил, что Государственный департамент также прекратил ограничения визового режима для части персонала МУС введенные в 2019 году, и добавил: «Эти решения отражают нашу оценку того, что принятые меры были неуместными и неэффективными».Бывший госсекретарь США Майк Помпео в сентябре 2020 года ввел санкции в отношении Бенсуды и Мочочоко после того, как предыдущие запреты на выдачу виз не помешали судебному расследованию военных преступлений в отношении военнослужащих США в Афганистане.
Санкции заморозили американские активы этих двух официальных лиц и запретили любым лицам США вести с ними дела.
В июне 2020 года президент Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении лиц, участвующих в расследовании МУС предполагаемых военных преступлений США в Афганистане.
При подписании распоряжения Трамп также сослался на расследование МУС военных преступлений против Израиля.
Хотя ожидаемый шаг, вероятно, ослабит состояние открытой враждебности правительства США к базирующемуся в Гааге международному трибуналу, он вряд ли положит конец напряженности между судом и администрацией Байдена, которая, как и предыдущие администрации, утверждает, что трибуналу недостает стойкости, чтобы преследовать израильских и американских граждан.
Администрация Байдена ранее заявляла, что планирует «тщательно пересмотреть» санкции, наложенные на МУС администрацией Трампа.
В прошлом месяце сообщалось, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху попросил Байдена сохранить санкции, введенные администрацией Трампа в отношении МУС.
Марк Штоде
Источник
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.