Вашингтон расторгает американо-иранский договор “О дружбе, экономических отношениях и консульских правах”, заключенный между странами в 1955 году. Об этом заявил сегодня, 3 октября, госсекретарь США Майк Помпео.
Photo copyright: pxhere.com. CC0
Как пишет “Ассошиэйтед пресс”, таким образом США отреагировали на решение Международного суда ООН, который обязал Соединенные Штаты снять с Ирана часть санкций, связанных с поставками гуманитарной помощи и запчастей для гражданской авиации.
[adinserter block=”13″][adinserter block=”16″]При подаче иска в Международный суд Иран ссылался именно на этот договор, оспаривая введение ограничительных мер.
“Иранцы игнорируют этот договор в течение очень долгого времени, мы должны были отказаться от него несколько десятилетий назад”, – заявил Помпео, отметив, что Иран злоупотребляет Международным судом ООН.
Глава Госдепартамента указал, что Соединенные Штаты вправе восстановить санкции в отношении Тегерана из-за угрозы, которую представляет для Америки иранская политика.
[adinserter block=”14″][adinserter block=”17″]Помимо этого США выходят и из Факультативного протокола Венской конвенции о разрешении споров. Как отметил советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон на брифинге в Белом доме, Иран и палестинцы используют этот протокол в Международном суде, нарушая суверенитет США.
Болтон привел в пример дело, поданное в Международный суд ООН в минувшую пятницу “так называемым государством Палестины”, в котором оспаривается перемещение посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Согласно представленным данным, палестинская администрация считает, что действия Трампа нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях в связи с особым статусом Иерусалима.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.