Умерла Долли Партон

Легенда кантри, автор Jolene и I Will Always Love You.

Американская певица, автор песен, актриса и филантроп Долли Партон умерла в возрасте 80 лет. О её кончине 25 августа сообщила семья. Причина смерти пока не раскрывается. Объявление сделал племянник певицы Брайан Сивер.

За более чем шесть десятилетий карьеры Партон стала одной из самых узнаваемых фигур американской музыки. Продано более 100 млн её записей, написано около 3000 песен. Среди главных хитов – Jolene, 9 to 5, Coat of Many Colors и I Will Always Love You, получившая вторую мировую жизнь благодаря Уитни Хьюстон.

Партон – обладательница 11 премий Grammy, член Зала славы кантри и с 2022 года – Зала славы рок‑н‑ролла. Она всегда подчёркивала свою американскую идентичность и имела репутацию убеждённой патриотки.

Родилась 19 января 1946 года в бедной семье в сельском Теннесси, была четвёртой из 12 детей. Рано начала выступать: пела в церкви, появлялась на радио и телевидении, а в 13 лет вышла на сцену Grand Ole Opry. После школы переехала в Нэшвилл, где сначала работала автором песен. Прорыв произошёл после сотрудничества с Портером Вагонером, а затем – в сольной карьере, которая вывела её далеко за пределы кантри.

В 1980 году Партон дебютировала в кино в комедии 9 to 5 вместе с Джейн Фондой и Лили Томлин. Заглавная песня стала хитом и принесла ей номинацию на «Оскар». Позже она снялась в Стальных магнолиях, Лучшем маленьком борделе в Техасе и других фильмах. Ещё одним крупным успехом стал дуэт Islands in the Stream с Кенни Роджерсом.

Отдельная часть её наследия – благотворительность. В 1995 году Партон создала программу Imagination Library, бесплатно отправляющую детям книги. Проект вырос из одного округа в Теннесси в международную инициативу и стал одной из крупнейших программ поддержки детского чтения. Причина была личной: её отец не умел читать и писать.

Партон также помогала пострадавшим от стихийных бедствий и финансировала медицинские исследования. В 2020 году она пожертвовала 1 млн долларов на исследования COVID‑19 в Университете Вандербильта. Её имя носит парк развлечений Dollywood – одна из главных туристических точек Теннесси.

Последние годы были тяжёлыми: в марте 2025 года умер её муж Карл Дин, с которым она прожила почти 60 лет. Партон испытывала проблемы со здоровьем и отменяла концерты, но продолжала работать и строить новые планы.

Для нескольких поколений она осталась символом американской музыки – певицей, автором, актрисой и человеком, вложившим значительную часть заработанного в образование и помощь другим.

Лина Артемьева

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 votes
    Рейтинг статьи
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3

    0
    Would love your thoughts, please comment.x
    ()
    x