Ученые в Израиле разработали самый эффективный детектор лжи

Израильские ученые разрабатывают новый эффективный детектор лжи».

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Photo copyright: pixabay.com

Как пишет NewAtlas, новая технология представляет собой электроды, которые крепятся к лицу и считывают сигналы от мышц и нервов при попытке обмана.

В основе метода лежит исследование, проведенное учеными из Тель-Авивского университета. Они использовали работы профессора Яэля Ханейна, которые показали, что мышцы рядом с губами и над бровями могут незаметно сокращаться, когда человек пытается солгать. При этом любопытно, что люди лгут по-разному — у кого-то деформируются мышцы щек, у других — в основном бровей.

Эксперимент показал, что такой метод гораздо надежнее существующих — правду удавалось отличить от неправды с вероятностью 73%. В будущем он может быть полезен для работников банка и аэропортов, следователей и интервьюеров при устройстве на работу.

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.