Классический американец – человек с открытой душой. Канадцы более замкнуты, сами себе на уме.
Но оставим мою оценку в стороне и послушаем канадского журналиста, который жил и работал в США последние 12 лет. Некий Алекс Панетта, абсолютный левак, что не удивительно для журналиста от CBC, пишет:
«Когда я впервые приземлился в Вашингтоне более десяти лет назад, я получил за бокалом вина журналистский совет от опытного канадского корреспондента — формула для историй, которые гарантированно взволнуют аудиторию на родине. Вкратце? Чем более нелепо выглядят американцы, тем лучше. Оружие, деревенщина, культурные стереотипы. Мне говорили, если у тебя это есть, то у тебя есть золото. Канадцы это едят».
Ничего не напоминает? СССР времен «холодной войны». Помните, как после «трудовых успехов советских комбайнеров», диктор тревожным голосом говорил: «А теперь переходим к международным событиям. Волна протестов прокатилась по городам США в ответ на дискриминационную политику администрации…» Вот же оно. СССР исчез, но перед смертью успел покусать и заразить социалистическим бешенством западные страны, включая Канаду. Этот журналист даже не понимает, что он – продукт того самого СССР, и, что его статьи распространяют советскую идеологию. Наверняка он хороший парень, и даже считает себя человеком прогрессивных взглядов. Он не видит себя со стороны, но его откровения, как «следует» выставлять американцев в канадских СМИ – это свидетельство того, насколько больно канадское общество. Больное, потому что аудитории канадских СМИ нравится злорадствовать и злословить в адрес ближайшего союзника, главного экономического партнера и защитника.
А вот интересная статистика из той же статьи. Красным – как американцы относятся к странам из левого столбца. Синим – как люди из тех же стран относятся к США. Легко заметить, что американцы лучше относятся к другим, чем сами получают в ответ. Касаемо Канады: 74% американцев нравится Канада, в то же время только 34% канадцев нравятся США. Делайте выводы сами.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.