Тарифная война или тарифная защита?

“Взаимные тарифы” были введены 2 апреля 2025 года исполнительным указом Дональда Трампа (Executive Order 14257), и их целью было уравнять торговые условия, устраняя дисбаланс, связанный с более высокими тарифами, которые другие страны взимали с американских товаров.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Photo copyright: pixabay.com

Давайте разберём, что происходило до этого.

Тарифы США до введения “взаимных тарифов”

Общий уровень тарифов США до апреля 2025 года:

До введения “взаимных тарифов” США исторически поддерживали относительно низкие тарифы по сравнению с другими странами. Согласно данным, приведённым в исполнительном указе от 2 апреля 2025 года, США взимали, например, 2,5% тариф на импорт легковых автомобилей (с двигателями внутреннего сгорания), в то время как Евросоюз применял 10%, Индия – 70%, а Китай – 15%. Для сетевых коммутаторов и маршрутизаторов тариф США составлял 0%, тогда как Индия взимала 10%. На этанол США устанавливали тариф в 2,5%, а Бразилия – 18%, Индонезия – 30%. На рис в шелухе американский тариф составлял 2,7% (эквивалент ad valorem), тогда как Индия взимала 80%, Малайзия – 40%, а Турция – в среднем 31%. Яблоки ввозились в США беспошлинно, но в Турции на них действовал тариф 60,3%, а в Индии – 50%.

Эти примеры показывают, что до апреля 2025 года тарифы США были значительно ниже, чем у многих торговых партнёров, особенно в таких странах, как Индия, Китай и Турция.

Средний уровень тарифов:

Средний эффективный тарифный уровень США (average effective tariff rate) до введения новых тарифов в 2025 году, согласно историческим данным, был одним из самых низких в мире. Например, по данным Всемирного банка (World Bank) за 2023 год, средневзвешенный тариф США составлял около 2,5–3%, что намного ниже, чем у таких стран, как Индия (17%), Китай (7,5%) или Бразилия (13%). Это подтверждается и тем, что США были активным сторонником либерализации торговли в рамках ВТО и различных торговых соглашений, таких как USMCA (с Канадой и Мексикой).

Уже в начале 2025 года, до “взаимных тарифов”, Трамп начал повышать тарифы на отдельные страны и товары. Например, с 4 марта 2025 года тарифы на китайские товары были увеличены до 20%. Также были введены тарифы на канадские и мексиканские товары, не соответствующие USMCA, на уровне 25%, начиная с марта 2025 года. Это уже начало увеличивать средний тарифный уровень США, но он всё равно оставался ниже, чем у многих других стран, с которыми США торговали. 

Секторальные тарифы (Section 232):

До апреля 2025 года некоторые товары уже подпадали под более высокие тарифы в рамках Section 232 (национальная безопасность). Например, на сталь и алюминий действовали тарифы в 25%, на автомобили и автозапчасти – также 25% (введены с 3 апреля 2025 года). Эти тарифы были выше, чем базовые тарифы США, но применялись только к определённым товарам и странам, а не ко всем импортёрам.

Сравнение с “взаимными тарифами”

“Взаимные тарифы” (с 2 апреля 2025 года):

С 5 апреля 2025 года США ввели базовый тариф в 10% на все импортные товары из всех стран (за исключением товаров, подпадающих под USMCA, и некоторых исключений, таких как сталь, алюминий и автомобили, которые уже имели тарифы по Section 232).

С 9 апреля 2025 года для 57 стран с большими торговыми дефицитами с США были введены более высокие “взаимные тарифы”, которые составляли примерно половину от тарифов, которые эти страны взимали с США (с учётом валютных манипуляций и торговых барьеров). Например, Китай получил тариф в 34% (в дополнение к уже существующему 20%, что дало 54% на тот момент), Вьетнам – 46%, Камбоджа – 49%, Евросоюз – 20%.

Позже тарифы на Китай были увеличены: 9 апреля до 125%, а к 10 апреля – до 145% (включая 20% IEEPA тарифы).

90-дневная пауза в введении повышенных “взаимных тарифов” (reciprocal tariffs), объявленная Дональдом Трампом 9 апреля 2025 года, была взята с целью дать время для торговых переговоров с более чем 75 странами, которые, по словам Трампа, обратились к США для обсуждения торговых вопросов. Эта мера касалась большинства стран, за исключением Китая, для которого тарифы были повышены до 125% (позже до 145%).

Министр финансов Скотт Бессент отметил, что Трамп хотел лично участвовать в этих переговорах, которые должны были затрагивать широкий спектр вопросов, включая торговые барьеры, валютные политики, субсидии и даже сделки по сжиженному природному газу.

Смягчение рыночного давления: Решение о паузе последовало за несколькими днями рыночной турбулентности, вызванной первоначальным введением тарифов. После объявления 2 апреля о базовом тарифе в 10% и более высоких “взаимных тарифах” для 57 стран (например, 46% для Вьетнама, 34% для Китая), рынки резко упали: S&P 500 снизился на 9,5%, Nasdaq – на 12%, а Dow Jones потерял около 3000 пунктов. Пауза привела к восстановлению рынков, что указывает на её роль в успокоении инвесторов.

Поощрение стран, не ответивших контрмерами: Трамп подчеркнул, что пауза была предоставлена странам, которые “не ответили на его тарифы” (did not retaliate). Он заявил, что более 75 стран связались с США для переговоров, и пауза стала своего рода “наградой” за их готовность к диалогу. Например, тарифы для таких стран, как Вьетнам, были снижены с 46% до 10% на 90 дней.

Тактическая гибкость: Трамп объяснил паузу как проявление “гибкости” в торговой политике, заявив, что “иногда нужно обойти стену, а не идти сквозь неё”. Это был шаг назад от его изначальной жёсткой позиции, чтобы избежать дальнейшей эскалации торговых конфликтов с большинством партнёров, кроме Китая. 

Что происходит во время паузы:

Базовый тариф в 10%: На время паузы все страны (кроме Китая) подпадают под универсальный тариф в 10%, который был введён 5 апреля. Это всё равно означает рост тарифов по сравнению с предыдущими уровнями.

Пауза не затронула тарифы на сталь, алюминий (25%), автомобили (25%) и некоторые другие товары, такие как энергоносители (10%). Также она не распространялась на Канаду и Мексику, которые уже находились под отдельными тарифами (25% на товары, не соответствующие USMCA).

12 апреля 2025 года администрация Дональда Трампа объявила об исключении смартфонов, компьютеров и ряда других электронных товаров из списка “взаимных тарифов” (reciprocal tariffs), которые ранее были введены против Китая и других стран. Это решение было опубликовано Службой таможенного и пограничного контроля США (U.S. Customs and Border Protection) и вступило в силу задним числом с 5 апреля 2025 года.

В список исключений вошли 20 категорий продукции, включая компьютеры (код HTSUS 8471), смартфоны, полупроводники, оборудование для их производства, карты памяти, плоские дисплеи и солнечные панели, те на товары, которые в США не производятся. До исключения прогнозировалось, что цена iPhone 16 Pro Max могла вырасти до $2300–$3500 из-за тарифов в 145%, но после исключения таких товаров из списка повышения цен удалось избежать. Исключения распространяются не только на Китай (30–40% импорта освобождены), но и на другие страны, такие как Тайвань (64% импорта освобождены) и Вьетнам (30%).

Natalya Plyusnina-Ostrovskaya 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    3.7 3 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    11 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии


    11
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x