Пресс-секретарь Белого дома высоко оценил сотрудничество с Канадой в сфере безопасности
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Правительство Канады и Белый дом расценили как несерьезное заявление одного из участников предвыборной гонки о строительстве стены на американо-канадской границе.
Как правительство Канады, так и администрация США отреагировали на заявление одного из потенциальных кандидатов в президенты от Республиканской партии о том, что следует рассмотреть вопрос о строительстве пограничного заграждения вдоль протяженной границы между США и Канадой.
В то время, как потенциальные кандидаты-республиканцы призывают ужесточить меры в отношении нелегальных иммигрантов, пересекающих границу между США и Мексикой протяженностью 3 200 километров, губернатор Висконсина Скотт Уокер заявил в воскресенье, что рассмотрение вопроса о строительстве стены, разделяющей США и Канаду, «представляется вполне обоснованным».
Однако министр обороны Канады Джейсон Кенни заявил, что эта открытая граница протяженностью 8 900 км – самая протяженная в мире граница между двумя странами – имеет решающее значение для активной торговли между США и Канадой. Министр подчеркнул, что Канада будет «решительно возражать против любого уплотнения границы».
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил: «У США очень близкие отношения с Канадой в том, что касается обеспечения национальной безопасности». Он также подчеркнул, что две страны «сотрудничают по широкому кругу вопросов. В Ираке наши усилия поддерживаются канадскими военными».
«Это сотрудничество также распространяется на охрану границы», – подчеркнул Эрнест.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.