Сын Исака Андика временно уходит из руководства, пока следствие проверяет его показания.
Джонатан Андик, сын покойного основателя модного бренда Mango Исака Андика, объявил о временном уходе с поста вице‑председателя совета директоров компании. Решение связано с продолжающимся расследованием обстоятельств гибели его отца в декабре 2024 года, сообщает Bloomberg.
По словам Джонатана, участие в судебном процессе требует полной концентрации и не позволяет ему выполнять обязанности в компании на должном уровне. «Внимание и сосредоточенность, которых в настоящее время требует моя защита в судебном процессе, не позволяют мне сохранять высокий уровень самоотдачи, требуемый моей ролью в компании», – заявил он.
19 мая Джонатана задержали в Испании по подозрению в причастности к смерти отца. По версии сына, Исак Андик поскользнулся на туристической тропе в горах Каталонии и сорвался с высоты. Однако в октябре 2025 года полиция возобновила расследование после того, как эксперты обнаружили несоответствия между описанием происшествия и характером полученных травм.
Как сообщали испанские СМИ, следователи обратили внимание на противоречия. По данным La Vanguardia, эксперты выявили «существенные несоответствия между версией о несчастном случае и травмами на теле предпринимателя». В El Periódico отмечали, что полиция «рассматривает все версии, включая возможное убийство».
Несмотря на напряжённые отношения с отцом в последние годы, Джонатан категорически отвергает обвинения. В комментарии El País он подчёркивал: «Это была трагическая случайность. Я потерял отца, и теперь мне приходится доказывать, что я не виноват в его смерти». Источники газеты также утверждали, что «поведение сына сразу после падения вызвало у следствия сомнения».
Артур Истомин
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.