Свои преступления он совершал с 1987 по 2014 годы
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Столичный суд рассмотрит уголовное дело в отношении мужчины, которого обвиняют в серии изнасилований, которые он совершал на протяжении 30 лет.
По версии следствия, с 1987 по 2014 годы Валерий Макаренков совершал на территории Москвы серию нападений на женщин, сообщает пресс-служба СК РФ по Москве со ссылкой на официального представителя комитета Владимира Маркина.
Чаще всего под видом велосипедиста в ночное время и рано утром насильник выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах. Применяя насилие, он душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи.
Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички, было им совершено 26 мая 2014 года в парке “Кузьминки”, где он и был задержан. Всего следователи выявили причастность Макаренкова к 31 эпизоду преступной деятельности. Обвиняемый признан вменяемым.
В рамках расследования были допрошены более 100 потерпевших и свидетелей. Уголовное дело было возбуждено сразу по нескольким статьям: “Изнасилование”, “Насильственные действия сексуального характера” и “Разбой”.
В настоящее время продолжается расследование других отдельных эпизодов нападений на женщин, в ходе которых на причастность к убийствам, сопряжённым с насилием, Макаренков также будет проверен.
Станислав Купцов
Источник
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.