Премьер-министр Испании Педро Санчес вновь выступил с резкой критикой Израиля, заявив, что его страна «не может в одиночку остановить израильское наступление», так как не располагает «ядерными бомбами, авианосцами и крупными запасами нефти». Эти слова, процитированные рядом испанских СМИ, прозвучали в понедельник во время представления нового пакета санкций против Израиля.
Photo by Daniel Prado on Unsplash
Санчес объявил об оружейном эмбарго, запрете на заход в испанские порты судов с топливом для израильских военных, а также о частичном запрете на импорт продукции из поселений. По его словам, эти меры должны «остановить геноцид в Газе, привлечь виновных к ответственности и поддержать палестинский народ».
Заявление вызвало бурю в испанской политике. Лидер партии Vox Сантьяго Абаскаль обвинил премьера в том, что он мечтает о ядерном оружии «не для защиты Испании, а для защиты ХАМАСа». Представители Народной партии пошли дальше, спросив: «Намекает ли он на ядерный удар по Тель-Авиву?»
В Иерусалиме меры Испании вызвали жесткий ответ. Министр иностранных дел Гидеон Саар назвал их «антиизраильской линией, сопровождаемой дикой риторикой ненависти», и объявил санкции против двух испанских министров. В ответ Мадрид отозвал своего посла из Израиля, а позже запретил въезд министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру и министру финансов Бецалелю Смотричу.
Эскалация стала очередным шагом в резком охлаждении отношений между Испанией и Израилем. Санчес ранее стал первым европейским лидером, официально признавшим палестинское государство, а в последние месяцы — наиболее громким европейским политиком, обвиняющим Израиль в «геноциде».
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.