Презренный металл в семейной идиллии

Во время очередного выпуска передачи «Пусть говорят» на Первом канале Российского ТВ прозвучало, с опозданием в полгода, почти сенсационное объяснение возможных причин разрыва Армена Джигарханяна с его молодой тогда женой Виталиной.

Известный режиссер Юрий Шерлинг в качестве версии, подоплеки происшедшего, что стало для телевидения (и отнюдь не одного, а нескольких телеканалов лакомым куском в прайм-тайм) сюжета. По его убеждению, ничего личного в разводе артиста с бывшим директором его театра не было. Исключительно – бизнес. Вроде бы здание когда-то кинотеатра, ставшего потом театром имени известного артиста, хотели надстроить до высотки, а театру отдать нижний этаж. Очень правдоподобная версия, скажем прямо, и тогда все стало на свои места: и отъезд его как бы в больницу на машине друзей-спонсоров, и потом обвинения Виталины в воровстве в его доме и в театре.

[adinserter block=”13″][adinserter block=”16″]Надо заметить, что сама по себе история эта не новая для Москвы, как минимум.

Галина Вишневская хотела создать оперную студию в Москве. Ей помогли это осуществить в самом центре города, на Остоженке, но на паях, используя место и для коммерческой эксплуатации.

Константин Райкин, который в прошлом году жаловался на всю страну, что у него нет государственных средств на постановку нового спектакля, создал рядом со зданием также бывшего кинотеатра, переоборудованного в театр «Сатирикон», Театральные мастерские и сцену для экспериментальных постановок. А рядом со станцией «Марьина Роща» столичного метрополитена возвели громадный торговый комплекс, на крыше которого больше человеческого роста буквами написано – РАЙКИН-ПЛАЗА.

Еще одна история в том же роде. Несколько месяцев назад глухо, но все же возник скандал с использованием финансов в рамках движения КВН. И бессменный руководитель передач клуба для записи на том же Первом канале Александр Масляков был отстранен от руководства компанией, которая вела вроде бы не совсем аккуратную финансовую деятельность.

Были и другие истории в том же роде. То есть, имя известного артиста становится брендом. Под имя и авторитет отпускаются средства на осуществление тех или иных культурных и иных инициатив. Бывает так, что так называемые спонсоры не всегда довольны результатом вложения собственных средств. И их надо возвращать. Очень может быть, что об этом напомнили Джигарханяну при условии, что он устранит препятствие в доступе к финансам в лице собственной жены, которую по собственной воле сделал директором своего театра.

[adinserter block=”14″][adinserter block=”17″]Когда Виталина говорила, что через театр незаконно прокручивали средства, ее не слушали. Потребовалось полгода, чтобы обнародовать то, что кажется похожим на правду. Хотя и это ничего не значит, поскольку в другой раз ветер переменится, и те же гости в студии с тем же ведущим станут снова нападать на Виталину или кого-то еще по списку.

Но, как бы там ни было, финансовая составляющая многих семейных конфликтов все чаще становится информационным поводом где бы то ни было от интернета до ТВ. Просто в случае с Джигарханяном личное оказалось тесно переплетено с бизнесом, потому история и состоялась как долгоиграющая пластинка.

Сути этого не меняет: государство ли дает деньги артистам, спонсоры ли – как-то отрабатывать их все равно приходится – лояльностью, именем или расписками на возвращение долга. Поскольку, как давно известно, между мышеловкой и сыром – причинно-следственная связь. И делать вид, что ее нет – странно, глупо и непростительно. А все разговоры о том, что хороший артист может и не быть столь же успешным менеджером – в пустоту. Не можешь – не берись или не бери. Без вариантов.

Илья Абель

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.