Президент Мексики благодарен Трампу за то, что он не упомянул пограничную стену на саммите в Вашингтоне

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор выразил благодарность Дональду Трампу за то, что на саммите в Вашингтоне, который прошел ранее на этой неделе, президент США публично не поднимал острый вопрос об обещанной стене на границе с Мексикой.

Лопес Обрадор также поблагодарил своего коллегу из США за менее «диcкpиминaциoнный тон» во время визита. В прошлом Трамп часто говорил нeлицeпpиятные слова в отношении Мексики и мигpaнтов.

«Мы благодарим его за то, что он не поднял тему (пограничной стены) публично», – заявил Лопес Обрадор журналистам на пресс-конференции, добавив, что стена все-таки упоминалась во время ужина в Белом доме, «но без цели навязывания чего-либо». Он сказал, что этот вопрос не поднимался, потому что было договорено, что встреча будет сосредоточена на взаимопонимании.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Во время ужина, на котором присутствовали представители многих отраслей промышленности, Трамп пошутил, что вел себя хорошо и не упомянул стену в своих публичных высказываниях, сообщила мексиканская газета Reforma со ссылкой на дипломатические источники.

Саммит был посвящен главным образом экономическим вопросам, в частности, нового соглашения о торговле в Северной Америке, которое вступило в силу в этом месяце.

[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]В целом, президент Мексики назвал свою поездку в Вашингтон успешной. Он сказал, что пригласил Трампа посетить Мексику с ответным визитом, но такая поездка в настоящее время невозможна из-за продолжающейся предвыборной кампании. Не удивительно, что Обрадор подвергся резкой критике по обе стороны границы за встречу с Трампом всего за четыре месяца до того, как американские граждане пойдут на выборы.

Стэнли Разин по материалам Newsmax

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.