Пинхас Полонский | Информационная война против Израиля: второй фронт открыт

Как антиизраильские активисты и СМИ фабрикуют картинку «насилия» – и зачем им второй фронт на Западном берегу.

Photo by Arik Shraga on Unsplash

Вдруг, без видимых причин, пошли многочисленные публикации о столкновениях в Иудее и Самарии. Раньше этого почти не было, а сейчас — «непонятно почему» — вдруг понеслось потоком. Всё это снимается и транслируется в мировых СМИ. То есть внезапно, после освобождения заложников и достижения перемирия в Газе, главной проблемой стало «преследование геноцидальными израильскими поселенцами бедных палестинцев на Западном берегу».

Более того: ультралевые активисты почему-то заранее точно знают, где эти зловредные поселенцы нападут на мирных феллахов, и вовремя приезжают именно и точно к местам этих «внезапных» столкновений. Предлагаю на выбор два варианта объяснения: либо им пророчески известно, что будет завтра, либо они сами это «завтра» и организуют.

А на самом деле происходит вот что: в связи с перемирием в Газе у «Аль-Джазиры» и других антиизраильских мировых СМИ возник дефицит текущих картинок «израильского насилия». И поэтому такие картинки нужно срочно заполучать — иначе антиизраильская истерия выдохнется.

Механизм очень простой. Левые анархисты со съёмочной аппаратурой заранее договариваются, куда приезжать в арабские деревни. После чего они устраивают провокацию: арабы нападают на поселенцев, кидают камни. Те начинают отвечать — и всё это снимается. Разумеется, начало вырезается, и сфабрикованная ложь тут же публикуется «Аль-Джазирой» и прочими. Так происходит производство антиизраильского контента.

Причём левые израильские СМИ тоже активно публикуют такие фабрикации, чтобы раскрутить ненависть к поселенцам. К сожалению, обычные жители Израиля, не очень понимающие, как устроена жизнь в поселениях, поддаются на эту ложь точно так же, как обычные жители западных стран поддаются на ложь про «геноцид в Газе». Ситуация абсолютно симметрична: израильтяне верят лжи про поселенцев, а европейцы и американцы — лжи про Израиль.

Вот конкретное описание последних событий, которое опубликовал на своей странице Эли Погребинский, житель поселения Мехмаш (недалеко от Иерусалима):

«До сих пор наш посёлок был очень спокойным местом — ни ракет, ни террористов. Но в этот шаббат, 25 октября, у нас только в Мехмаше двое раненых. Около Мехмаша есть форпост Нахалат Цви (то есть это несколько домов на некотором отдалении от основной части посёлка). И ультралевые провокаторы начали приезжать в Мухмас (это арабская деревня неподалёку) и организовывать шествия с камнеметанием. В этот шаббат они атаковали Нахалат Цви. Двое наших ранены камнями. И такое же нападение произошло возле Кохав а-Шахар (это соседнее еврейское поселение). Организовали там провокацию два ультралевых активиста — А. и Б. (приведены имена), которые всё организовали очень грамотно, с еврейским планированием. Пока одна группа арабов атаковала наших пастухов в районе поселения, другая группа с трактором перекрыла дорогу, туда ведущую, и завалила её неподъёмными каменными глыбами, чтобы джипы ЦАХАЛа не смогли проехать. Пока подогнали трактор, пока расчистили завал — прошло несколько часов. Так что операторы смогли спокойно заснять столкновения, которые они же и организовали. ЦАХАЛ, прибыв на место, отогнал камнеметателей, но никого не арестовали, позволили арабам остаться недалеко и делать вид, что они тут оливки собирают. Под этим предлогом они нынче на нас и нападают — якобы приехали помогать в сезон сбора оливок».

Мы часто слышим, что Израиль проигрывает информационную войну. Но когда сами израильтяне фактически участвуют в информационной войне против поселенцев — большинство, конечно, делают это неосознанно — то какие претензии мы можем предъявлять к ведущимся на передачи «Аль-Джазиры» европейцам?

Конечно, поселенцы должны взяться серьёзно за информационную самозащиту — то есть публиковать подробные отчёты и посылать их во все СМИ. Хотя бы часть СМИ это опубликует. Будем надеяться, что поселенцы достаточно быстро поймут ситуацию и займутся этим.

Кстати, те сообщения, которые время от времени были об этом раньше, почему-то всегда говорили о якобы нападениях поселенцев на арабов в субботу. Что было мне всегда очень странно. С какой стати религиозные поселенцы именно в шаббат вдруг пойдут на кого-то нападать? Не говоря уже о том, что это будет нарушением субботы. Но теперь картина проясняется: ультралевые устраивали свои провокации именно в субботу, чтобы поселенцы не могли это фотографировать и документировать.

Апдейт — из комментария:

Вот как выглядит реальность (по свидетельству Хавы Шмулевич):

Да, левые активисты приезжают защищать своих… ммм… угнетаемых подзащитных задолго до приезда армии. Даже до нападения злобных поселенцев. Например, в инциденте, по которому проходил в суде мой сын (напомню на всякий случай: трое арабских амбалов напали на 16-летнего пастуха с соседней фермы, избили и даже пытались уволочь в соседнюю деревню, отобрав телефон. Но пастуху удалось перед этим сделать звонок хозяину фермы и нажать «тревожную кнопку», после чего ребята с соседних ферм вошли в деревню, в которую сбежали нападавшие, и начистили рыльники тем, кому, по их мнению, полагалось). Так вот, анализируя переписку во вражеских группах соцсетей (есть агентура) по поводу этого нападения, выяснилось, что заявление в полицию о якобы нападении поселенцев на невинных бедуинских агнцев было зафиксировано за 5 минут до того, как поступил сигнал с тревожной кнопки пастуха.

 

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 2 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x