Газета The New York Times обратила внимание на давно игнорируемый демократами рынок детской проституции на улице Фигероа в Лос-Анджелесе, однако в своём материале издание умолчало о так называемом «законе-щите сутенёров», продвинутом либертарианским демократом, депутатом Скоттом Винером, и подписанном губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом.

Photo by Berta Raspall Salvany on Unsplash
«Для отдела 77-й улицы, который охватывает северную часть коридора Фигероа, проституция всегда была проблемой. Но в последние годы офицеры стали свидетелями того, как масштабы торговли детьми для сексуальной эксплуатации резко возросли», — говорится в статье, написанной журналисткой Эмили Баумгертнер Нанн.
Банды, которые раньше занимались продажей наркотиков, решили воспользоваться прибыльными возможностями улицы Фигероа. Один торговец, имея под контролем дюжину девочек, может легко зарабатывать по 12 000 долларов за ночь. «Наркотики продаются один раз и исчезают навсегда, а девочек можно перепродавать бесконечно», — сказал сержант полиции Альваро Наварро, проработавший в этом подразделении два десятилетия. Владельцы мотелей, замечавшие нескончаемый поток клиентов, но опасавшиеся мести банд, предпочитали молчать.
Однако, как отмечает газета, в штате, управляемом демократами, было сокращено финансирование полиции, что фактически связало руки стражам порядка, пытающимся спасти молодых девушек — некоторым из которых всего 12 лет — с улицы, ставшей центром торговли людьми:
«По мере роста торговли людьми возможности бороться с ней сокращались. В 2021 году центральное подразделение по борьбе с торговлей людьми в полиции было расформировано из-за сокращения бюджета, и у каждого отделения осталось меньше ресурсов для решения этой проблемы. По словам Наварро, в отделе 77-й улицы в отделе по делам нравов должно было быть шесть следователей ранга Армендарис, но в итоге она осталась одна».
Работа полиции стала ещё сложнее, когда Калифорния отменила закон, позволявший арестовывать женщин, задерживающихся в общественных местах с намерением заняться проституцией. Отмена, известная как SB 357, была задумана как мера против дискриминационного профайлинга чернокожих, латиноамериканских и транс-женщин по внешнему виду. Но когда закон вступил в силу в январе 2023 года, результат оказался иным: полицейские больше не могли задерживать группы девушек в нижнем белье на Фигероа, надеясь среди них найти несовершеннолетних. Теперь офицеры должны были под присягой заявлять, что у них есть основания подозревать конкретную девушку в несовершеннолетии, — но из-за накладных ресниц и париков определить это стало почти невозможно. Одна из девушек призналась сотрудникам отдела по нравам, что её сутенёр объяснил всё просто: «Теперь Фигероа — наша», — сказал он.
«К концу 2023 года городской прокурор стал называть улицу Фигероа “детским променадом”, потому что многие из этих девушек не достигли даже 13 лет», — пишет газета.
Губернатор Гэвин Ньюсом подписал закон, «связывающий руки полиции», после того как его продвинули Винер и его крайне левые союзники, принявшие SB 357 в 2022 году.
Газета не упомянула ни Ньюсома, ни Винера и не дала чёткого описания закона, фактически поддерживающего проституцию. Этот закон Винер представил как меру правовой защиты для меньшинств, включая геев и «трансгендерных» людей.
Американский союз гражданских свобод (ACLU) открыто поддержал этот закон, заявив следующее:
«Калифорнийский закон, криминализирующий пребывание в общественных местах с намерением заняться проституцией, даёт правоохранительным органам инструмент для преследования и дискриминации чернокожих и трансгендерных сообществ, особенно цветных женщин. Закон “Безопасные улицы для всех” отменит устаревшую и субъективную статью Уголовного кодекса 653.22, которая слишком долго позволяла полиции криминализировать и притеснять людей на основании цвета их кожи, пола или выбранного ими способа заработка».
«Эти задержания наносят глубокую психологическую травму и оказывают длительное воздействие на тех, кто подвергается преследованию или аресту. Последствия таких столкновений с полицией усиливают уже существующее клеймо, поскольку людям, арестованным по таким обвинениям, потом трудно найти работу и безопасное жильё из-за судимости, связанной с секс-работой».
«Как одни из самых уязвимых членов нашего общества, секс-работники заслуживают возможности зарабатывать на жизнь без страха перед насилием или арестом. Закон SB 357 приблизит Калифорнию на один шаг к признанию того, что секс-работники заслуживают полного достоинства и уважения». (Выделение в оригинале.)
Тем не менее The New York Times всё же упомянула имя Винера — но только в видеоролике, сопровождающем статью журналистки Нанн.
В статье также не обсуждалось влияние миграционной политики президента Джо Байдена. Его политика привела к резкому росту международной торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации во многих штатах.
Статья в The New York Times вызвала сильную реакцию среди читателей.
Keegan — Smartest Boy Urbanist™️@keegan_tweets
Проституция на улице Фигероа настолько повсеместна, что можно просто открыть Google Street View и увидеть девушек, стоящих на углах среди бела дня.
Как и во многих ужасных вещах в этом городе — никому нет дела.
«Ньюсом мог бы выиграть, если бы привлёк Национальную гвардию штата для остановки торговли детьми, отметил эксперт по связям с общественностью
Фрэнк Лунц:
Frank Luntz@FrankLuntz
Речь идёт о трёхмильном участке Лос-Анджелеса, известном как «детский променад» из-за открытой торговли детьми-проститутками.
Из-за сокращения бюджета у полиции Лос-Анджелеса не хватает людей, чтобы с этим бороться.
Это как раз тот случай, когда можно было бы привлечь Национальную гвардию, @GavinNewsom.
Перевод Рины Марчук
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.