Опрос показывает, что AOC лидирует среди потенциальных кандидатов от Демократической партии на выборах 2028 года

Недавний опрос, проведённый AtlasIntel, показал, что крайне левая конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес лидирует среди потенциальных кандидатов в президенты от Демократической партии на выборах 2028 года.

В отличие от других недавних опросов, где фаворитом считалась провалившаяся кандидат в президенты Камала Харрис, в этом опросе лидерство получила участница «Отряда» Александрия Окасио-Кортес с поддержкой в 26 процентов. Бывший министр транспорта Пит Бутиджич занял второе место с 22,4 процента поддержки, за ним следовал губернатор Гэвин Ньюсом с 21,2 процента.

Харрис оказалась на далёком четвёртом месте с поддержкой в 12,9 процента, тогда как все остальные потенциальные кандидаты набрали однозначные показатели.

Опрос проводился с 4 по 7 мая среди 2069 взрослых жителей США, а погрешность составляет ±2 процента.

Однако Александрия Окасио-Кортес пока не заявляла, планирует ли она баллотироваться в президенты, и многие призывают её побороться за место сенатора Чака Шумера. Тем не менее недавно она заявила Давиду Аксельроду, что её «амбиция – изменить эту страну», пояснив, что не хочет строить свои нынешние действия вокруг будущих политических устремлений, поскольку все эти должности временны.

«Они предполагают, что мои амбиции – это титул или должность. Но мои амбиции гораздо больше этого. Мои амбиции – изменить эту страну. Президенты приходят и уходят, места в Сенате и Палате представителей, избранные чиновники – приходят и уходят, но всеобщее государственное здравоохранение – навсегда, достойная зарплата – навсегда, права работников – навсегда, права женщин – всё это навсегда», – заявила она.

Acyn@Acyn

David Axelrod: «Есть много людей, которые хотели бы, чтобы вы баллотировались в президенты в 2028 году. И есть другие, которые хотели бы, чтобы вы баллотировались в Сенат».

Александрия Окасио-Кортес: «В этой статье-мнении, за которую Джеф Безос заплатил в The Washington Post, содержалась завуалированная угроза – элита говорила: “Если ты хочешь эту должность, то ты вышла за рамки дозволенного”. Забавно то, что они считают, будто мои амбиции связаны с должностью. Они думают, что мои амбиции – это титул или кресло. Но мои амбиции гораздо больше этого. Мои амбиции – изменить эту страну. Президенты приходят и уходят, избранные чиновники приходят и уходят, а всеобщее государственное здравоохранение – навсегда».

Однако другие недавние опросы показывают, что Камала Харрис остаётся наиболее популярным выбором среди демократов, несмотря на её значительное поражение президенту Дональду Трампу на выборах 2024 года. В одном из недавних исследований Камала Харрис получила заметное преимущество в потенциальной гонке за номинацию от Демократической партии с поддержкой в 38 процентов. За ней следовал губернатор Гэвин Ньюсом с 16 процентами, а Александрия Окасио-Кортес заняла третье место с 9 процентами поддержки.

🔵 Камала Харрис 38%
🔵 Гэвин Ньюсом 16%
🔵 Александрия Окасио-Кортес 9%
🔵 Пит Бутиджич 9%
🔵 Марк Келли 6%
🔵 Джош Шапиро 5%
🔵 Дж.Б. Прицкер 3%
🔵 Энди Бэшер 2%
🔵 Джон Стюарт 1%
🔵 Джон Ософ 1%

––

🔴 Дж.Д. Вэнс 40%
🔴 Дональд Трамп Мл. 15%
🔴 Марко Рубио 14%
🔴 Рон ДеСантис 8%
🔴 Роберт Ф. Кеннеди Мл. 5%
🔴 Тэд Круз 3%
🔴 Такер Карлсон 2%
🔴 Вивек Рамасвами 2%
🔴 Томас Мэсси 1%

Аналогично, опрос HarvardHarris показал, что половина демократов выбрала Камалу Харрис в качестве своего главного кандидата в потенциальных праймериз. На втором месте снова оказался Гэвин Ньюсом с поддержкой в 22 процента. Девять процентов выбрали губернатора Пенсильвании Джош Шапиро, а восемь процентов поддержали Александрию Окасио-Кортес.

Камала Харрис пока не заявила окончательно, планирует ли она снова участвовать в выборах, однако она, возможно, сделала свой самый явный намёк во время выступления на конференции Национальной сети действий, организованной преподобным Элом Шарптоном.

«Слушайте, возможно, да. Возможно, да. Я об этом думаю», – сказала Камала Харрис. «Я вас буду держать в курсе».

 

Источник

Перевод Рины Марчук

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x