Обвиняемый в поджоге бывшей синагоги в Лондоне контактировал с номером из Ирака

Британская прокуратура заявила, что мужчина, обвиняемый в поджоге бывшей синагоги в восточном Лондоне, незадолго до атаки связывался с человеком, использовавшим иракский телефонный номер.

Photo by Jacob Smith on Unsplash

45-летний Мозес Эдвардс предстал перед судом в Лондоне по делу о поджоге здания бывшей East London Central Synagogue.

По данным следствия, для атаки использовались бутылки с зажигательной смесью. В результате взрыва были повреждены внешние части здания.

Синагога в настоящее время переоборудуется под мечеть и общественный центр после покупки мусульманской организацией ранее в этом году.

Прокуратура пока не раскрывает подробностей о предполагаемом контакте Эдвардса с человеком, связанным с иракским номером.

Одновременно по делу была задержана 52-летняя женщина, однако позже её отпустили под залог.

Инцидент стал частью серии атак на еврейские объекты в Великобритании в последние недели.

Ранее в Лондоне были подожжены машины еврейской службы Hatzola, атакованы другие синагоги, а также объекты, связанные с иранской оппозицией.

Британские власти всё чаще говорят о возможной причастности Ирана к ряду атак.

Ответственность за некоторые из них взяла на себя группировка Harakat Ashab al-Yamin al-Islamiya (HAYI), которую британские спецслужбы связывают с Тегераном.

По данным полиции, в рамках расследования серии поджогов уже задержаны около 30 человек, нескольким предъявлены обвинения.

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x