Недавний обвал моста в Китае, по мнению экспертов, был очевидным провалом в проектировании.
Мост Хунци в юго-западной китайской провинции Сычуань рухнул во вторник всего через несколько месяцев после открытия; он соединял национальное шоссе с Тибетом.
«Усилия следовало сосредоточить на укреплении склонов».
По данным Reuters, полиция города Маэркан закрыла мост для всего транспорта за день до обрушения, когда на прилегающих склонах появились значительные трещины, которые в итоге привели к оползню.
Обрушение моста длиной 758 метров попало на видео и привлекло внимание ряда специалистов, включая Кэйси Джонса – геотехнического инженера с более чем 35-летним стажем и лицензиями в шести штатах.
«Могу почти наверняка сказать, что это провал в проектировании», – заявил Джонс, комментируя инцидент.
По его словам, при проектировании, вероятно, не учли ориентацию напластований в подстилающей породе. Он добавил: «Планировали ли они проводить какие-либо стабилизационные работы, такие как установка анкерных болтов, – пока неясно».
Ориентация склонов и окружающая среда стали главным поводом для тревоги для большинства тех, кто обладает знаниями по теме, включая предполагаемого эксперта по мостам, цитируемого китайскими государственными СМИ. В своих осторожных комментариях он также не высказал ни малейшей похвалы.
«Если маршрут моста Хунци действительно был оптимальным, то усилия следовало сосредоточить на управлении состоянием склонов», – сказал эксперт изданию Jimu News, государственному китайскому медиа, по данным The Straits Times.
Эксперт отметил, что обычно проводится геологическое обследование, чтобы выбрать подходящие места для строительства моста и определить, подвержена ли территория оползням. По его словам, потенциально опасных в этом смысле участков следует избегать.
Кристофер Блум, который опубликовал ставший вирусным разбор обрушения моста, ссылаясь на свой опыт работы с китайской инфраструктурой, рассказал изданию Return, что девять лет был профессором Пекинского университета, переехав в Китай вслед за своей женой, работающей в области архитектуры.
«В целом идея о том, что китайская инфраструктура низкого качества, верна», – объяснил Блум.
В качестве простых примеров он указал отсутствие гидрозатворов (p–traps) в сантехнических системах, которые служат водяным барьером и предотвращают проникновение вредных и дурно пахнущих газов из труб обратно в помещение. Он также утверждал, что квартиры строятся плохо: в его собственном жилье были зазоры почти в полдюйма вокруг окон; по его словам, его жена заклеила их изолентой.
«В Китае цена – это всё. Коррупция ли, экономия на безопасности – что угодно, дух всегда один: построить, а о деталях не беспокоиться», – продолжил Блум. «Да, мост был очевидно возведён в зоне оползневой опасности, но, во-первых, если так, его вообще не следовало строить там при настолько очевидном риске. А во-вторых, он явно не был рассчитан на серьёзные природные угрозы».
На бытовом уровне многие объясняли обрушение моста недостаточным укреплением конструкций и халатностью при выборе местоположения опор.
Другие пользователи X указывали на возможные серьёзные дефекты конструкционной прочности.
По словам Блума, нехватка квалифицированных рабочих – распространённая проблема, безопасность нарушается повсеместно, поскольку работников массово привлекают из сельских районов.
Однако, по версии Китая, квалифицированной рабочей силы якобы предостаточно. Как сообщало агентство Синьхуа, по состоянию на май 2024 года страна может похвастаться более чем 200 миллионами квалифицированных работников, включая «свыше 60 миллионов высококвалифицированных специалистов».
Всемирный экономический форум в 2021 году определял высококвалифицированные кадры как сотрудников, способных «выполнять сложные задачи» и «быстро адаптироваться к изменениям технологий».
Перевод Рины Марчук
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.