Конгрессмен-республиканец Брэндон Гилл (Brandon Gill) возглавил расследование деятельности туристических агентств, организующих приезд в нашу страну иностранных гражданок, которые хотят родить детей в США, чтобы они могли получить американское гражданство по праву рождения. Расследование проводится Комитетом Палаты Представителей.

Photo by Eduardo Barrios on Unsplash
По сообщениям Breitbart News, рабочая группа Гилла по защите конституционных прав направила письма четырем агентствам так называемого «родильного туризма»: Have My Baby in Miami (Флорида), International Maternity Services (Эль-Пасо, Техас), Doctores Para Ti (Эль-Пасо, Техас), а также акушерско-гинекологической клинике доктора Athia Javid (Сан-Диего, Калифорния).
Каждое агентство должно предоставить документы о своих услугах, в том числе материалы о том, какими наставлениями они снабжают иностранных клиенток, чтобы те могли получить временную визу для въезда в США, не указывая конкретно, что они едут сюда с единственной целью – родить здесь ребенка.
«Роды в США не являются нарушением закона для иностранных туристок, однако умышленное искажение целей въезда в страну по временной гостевой визе является нарушением действующего законодательства и считается мошенничеством с визами. Индустрия такого туризма фактически эксплуатирует 14-ю поправку к Конституции США, в соответствии с которой ребенок, родившийся в стране, получает гражданство». (Из письма руководству компании Have My Baby in Miami).
Ежегодно примерно 33 тыс. детей, родившихся в США, получают американское гражданство исключительно по праву рождения потому, что их родители-иностранцы прибыли в США по временной визе, зачастую туристической, с единственной целью – родить здесь ребенка.
Через пару десятилетий эти родившиеся в США дети могут уже быть спонсорами своих родителей для получения ими грин-карт.
Индустрия «родильного туризма» широко распространена среди выходцев из Турции в Нью-Йорке, китайцев в Калифорнии, русских во Флориде и жителей Ближнего Востока в Иллинойсе.
В своей новой книге «Невидимый переворот: как американские элиты и иностранные державы используют иммиграцию в качестве оружия» * Питер Швейцер (Peter Schweizer) показал, что только в Калифорнии насчитывается более 100 принадлежащих китайцам агентств по «родильному туризму», предлагающих гражданам Китая такие услуги в США.
В 2019 году Министерство юстиции США раскрыло схему «родильного туризма» в Калифорнии, в которой участвовали выходцы из Китая: около 8 500 детей, родившихся в США, получили американское гражданство по праву рождения после того, как их родители прибыли в Соединенные Штаты по туристическим визам исключительно с целью родов.
В декабре 2020 года Министерство юстиции раскрыло схему «родильного туризма» и в Нью-Йорке, где более 100 детей, рожденных иностранками в США, получили американское гражданство по праву рождения.
*«The Invisible Coup: How American Elites and Foreign Powers Use Immigration as a Weapon»
Перевод Эльзы Герштейн
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.