Новый план по борьбе с COVID-19 в США

Белый дом представил новый план по борьбе с COVID-19 под названием “30 дней на то, чтобы остановить распространение вируса”. Дональд Трамп призывает американцев соблюдать карантин и не выходить из дома в течение всего апреля.

Photo copyright: Official White House Photo by Andrea Hanks. Public domain

Последние оценки Национального института здоровья в США не внушают оптимизма. По мнению правительственных врачей, коронавирусом могут заболеть до 2 млн американцев, а умереть от него – от 100 до 240 тыс. человек.

Белый дом представил новый план по борьбе с COVID-19 под названием “30 дней на то, чтобы остановить распространение вируса”. Дональд Трамп призывает американцев соблюдать карантин и не выходить из дома в течение всего апреля. “Нас ждут очень тяжелые несколько недель, когда нашу выносливость проверят на прочность”, отметил президент США.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Тем временем на Капитолийском холме идет всё больше разговоров об организации комиссии по расследованию реакции властей на вспышку коронавируса. Она будет похожа на известную “комиссию 9/11”, которая два года расследовала обстоятельства терактов 2001 года.

“Комиссия 9/11” состояла из пяти политиков-демократов и пяти республиканцев. Она отвергла многие конспирологические теории, возникшие вокруг терактов, однако и признала тот факт, что американские спецслужбы из-за своей халатности позволили им произойти.

Теперь, вероятно, в Конгрессе будут пытаться установить, вовремя ли администрация Трампа начала принимать меры по борьбе с коронавирусом и верными ли они оказались. Видимо, новая комиссия начнет работу уже после того, как с эпидемией будет покончено и все карантины сняты.

[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]Понятно, что главными сторонниками создания такой комиссии являются демократы в Палате представителей. Впрочем, у них скоро может появиться другая забота – а именно вопрос, что же делать с партийным съездом, который должен пройти в июле.

Джо Байден и Берни Сандерс, два оставшихся кандидата на праймериз Демпартии, попросту исчезли из поля зрения. Голосование по штатам вовсю переносится на более поздний срок. Есть ли смысл в таких условиях вообще проводить партийный съезд?

Ряд демократов надеются перенести его на сентябрь-октябрь, ближе к дате выборов, но другие намерены полностью от него отказаться. Ведь вряд ли врачи разрешат Байдену вообще там выступать, учитывая его почтенный возраст. А что это за съезд такой, куда победитель праймериз даже не может заявиться?

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.