«Никогда больше!» Опять?

Из-за лево-«зеленой» политики, поддерживающей антисемитизм, у евреев нынче мало шансов на будущее в Германии.

«Эта книга посвящается всем тем, кто в состоянии соединять сердце и разум». Яснее, лаконичнее и точнее Михаэль Вольффсон не мог бы выразиться. Ведь даже в этом посвящении он дает понять: у каждого, кто всё еще выступает за неограниченный прием беженцев в Германию (и в целом в Европу), должно быть, каменное сердце и вата в голове.

Такое посвящение напрямую исключает определенную группу читателей: большинство лево-«зеленых» товарищей. Они кипят избирательными, хаотичными всплесками эмоций со щепоткой морализма. Вспомните, например, истерически-морализаторское «Добро пожаловать, беженцы!» многих взрослых женщин или безмозглое идолопоклонство взрослых мужчин перед маленькой шведской школьницей. Мысли для них Вольффсона определенно слишком рациональны, слишком разумны.

[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Однако многие представители политически противоположной стороны также не найдут в небольшой книге Михаэля Вольффсона ничего для себя интересного. Для них это будет слишком «сострадательно», слишком эмоционально, слишком по-человечески. Многие из них, как и многие «товарищи», отождествляют экономику и разум. Если политическая мантра одних – «экономика, экономика, экономика», то мантра других – «морализм, морализм, морализм».

То, чего у одних слишком мало, у других слишком много. И наоборот. Именно потому обе стороны могут многому научиться у Вольффсона: одни – чувствовать умом, другие – думать сердцем. Причeм речь в книге, как можно догадаться из ее названия «„Никогда больше!“ Опять? – Старый и новый антисемитизм», идет о нынешнем росте антисемитизма в Германии. Центральную роль в этом играет лево-«зеленый» «культурный бомонд», большинство представителей которого рассматривает «каждого мигранта как хорошего, угнетенного и бесправного у себя на родине человека».

Тезис Вольффсона звучит так: «Как всегда, антисемитизм – это постоянный билет или, по крайней мере, временный пропуск в европейское общество». И далее: «Тот, кто хочет принадлежать к культурным гегемонам, нуждается в соответствующем антисемитизме, требуемом там в качестве входного билета, при этом антисионизм или антиизраэлизм преобладает как разновидность антисемитизма». Культура, наука и СМИ: если вы хотите преуспеть здесь, вы не только должны быть гендерно ориентированы и отдавать дань климатической идеологии, вы также должны быть антисемитом.

Каждый, кому приходилось или приходится вращаться в соответствующих кругах, знает, что это мрачное, но вполне реалистичное описание. Однако Вольффсон становится еще более мрачным, когда речь заходит о будущем евреев в Германии: «Важнейший вопрос: есть ли у евреев будущее в Германии? Мой ответ: из-за демографии и связанной с ней антиеврейской идеологии (идеологий) в долгосрочной перспективе – так же мало, как и в других странах диаспоры».

Подобные весьма неутешительные суждения Вольффсона во многом объясняются несколькими годами идеологической политики лево-«зеленых». В частности, их поддержкой ХАМАСа, особенно через свои проекты в Палестине. Только благодаря этой поддержке ХАМАС смог развить свою нынешнюю мощь и настолько серьезно атаковать Израиль, как это произошло в октябре прошлого года.

Не всякое осознание требует продолжительного времени для созревания. Иногда достаточно одного мгновения в жизни, чтобы внезапно прозреть. Увидеть реалистично. Как, например, 7 октября 2023 г., которое, безусловно, стало поворотным моментом для многих. В том числе и для Вольффсона. Данное событие определенно подтолкнуло его к пессимистичному суждению. Две речи, упоминаемые в книге, служат тому иллюстрацией.

[adinserter block=”10″][adinserter block=”11″]Это две речи, которые Вольффсон написал в качестве приглашенного выступить перед берлинской Палатой представителей на специальном заседании в память о «Хрустальной ночи» 9 ноября 1938 г. На самом деле он произнес только одну из этих двух речей. А именно – ту, которую написал после нападения ХАМАСа на Израиль. Возможность прочитать их обе и одну за другой свидетельствует об этом вышеупомянутом моменте осознания.

Вот почему книгу Михаэля Вольффсона «„Никогда больше!“ Опять?» обязательно стоит прочесть. С одной стороны, каждый найдет время, чтобы прочитать менее 100 страниц. С другой стороны, она написана человеком, который, будучи евреем, сам страдает от происходящего, но при этом не позволяет своему беспокойству затуманить разум. Человеком, который знает, о чем говорит. Тем, кто умеет сочетать свой собственный опыт с объективными теориями – и приходит к правильным выводам. Вот что делает эту книгу такой приятной для чтения. Потому что это просто умная книга. Написанная с душой. И с пониманием.

Дебора РЫШКА, «Еврейская панорама»

Профессор Михаэль Вольффсон, историк и журналист, родился в 1947 г. С 1981 по 2012 г. был профессором современной истории в Университете Бундесвера в Мюнхене. Автор многочисленных книг, эссе и специализированных статей, публицист и признанный оратор. Лауреат многочисленных премий и наград, в том числе премии Ассоциации германских вузов «Преподаватель года» в 2017 г. и Премии в области прав человека им. Франца Верфеля от Фонда «Центр против изгнания» в 2018 г.

Michael Wolffsohn. Nie wieder? Schon wieder! – Alter und neuer Antisemitismus

Herder Verlag, 2024, 96 S.

ISBN: 978-3-451-07239-0

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    4.5 4 голоса
    Рейтинг статьи
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии