Федеральный судья Южного округа штата Иллинойс навсегда запретил предоставлять лицам, незаконно находящимся в стране, те льготы по оплате обучения в университетах штата, которые предусмотрены только для резидентов штата. Он таким образом поддержал позицию Министерства юстиции, согласно которой предоставление таких льгот нелегалам является дискриминацией по отношению к гражданам Америки.

Photo by Albert Stoynov on Unsplash
Это решение стало итогом судебного иска, поданного Министерством юстиции США против штата Иллинойс, его губернатора Дж. Прицкера, генерального прокурора штата и попечительских советов университетов штата. Предметом спора стал закон, подписанный Прицкером в 2025 году, который позволял студентам, не имеющим легального статуса, оплачивать учебу по тарифам для резидентов штата, если они проучились в средней школе Иллинойса не менее двух лет или в совокупности в средней школе и Community колледже в течение трех лет. При этом такие льготы не положены американским гражданам из других штатов, даже если необходимые условия соблюдены.
Именно на этом и строилось обвинение Министерства юстиции: федеральное законодательство запрещает штатам предоставлять льготы на получение высшего образования нелегальным иммигрантам, если такие же условия не предоставляются всем гражданам США независимо от штата проживания. Иллинойс предоставлял скидки людям, не имеющим законного права на пребывание в стране, взимая в то же время полную плату с граждан из других штатов.
Министерство юстиции рассматривает аналогичные иски по всей стране, и Иллинойс в результате пополнил список штатов, проигрывающих подобные судебные споры. А почему проигрывали, да потому что использовали извращенную логику – субсидировать тех, кто нарушил закон, а счета выставлять тем, кто его не нарушил.
Гражданство когда-то много значило. Судья своим решением показал, что оно по-прежнему много значит.
Перевод Эльзы Герштейн
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.