Компания получила окончательное разрешение на такие операции в сентябре 2023 года.
О первой имплантации нейрочипа Neuralink человеку сообщил Илон Маск в X. Он добавил, что операция прошла 28 января 2024 года, восстановление пациента «проходит хорошо», а первые результаты — «многообещающие».
Первый продукт Neuralink будет называться Telepathy. Технология должна помочь пациентам с боковым амиотрофическим склерозом и другими заболеваниями общаться, пользоваться интернетом, двигая курсор силой мысли.
В сентябре 2023 года Neuralink получила разрешение на испытания от независимого наблюдательного совета и начала поиск добровольцев.
[adinserter block=”7″][adinserter block=”8″]Компания заявляла, что полное исследование продлится около шести лет. После операции эксперты Neuralink будут наблюдать за пациентом, чтобы «следить за прогрессом и гарантировать работу чипа». Запланировано 20 осмотров в течение пяти лет.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.