Офис бывшего президента Барака Обамы назвал «возмутительным» доклад Управления директора национальной разведки (ODNI), в котором утверждается, что высокопоставленные чиновники администрации Обамы организовали фальсификацию «сговора с Россией» после избрания Дональда Трампа президентом.
Пресс-секретарь Обамы Патрик Роденбуш выступил с заявлением, оспаривающим доклад, опубликованный в пятницу директором Национальной разведки Талси Габбард, согласно скриншоту, размещённому обозревателем Белого дома издания The Hill Найалом Станиджем.
В докладе ODNI утверждается, что «имеются неопровержимые доказательства того, как после победы Дональда Трампа на выборах 2016 года над Хиллари Клинтон президент Обама и члены его совета национальной безопасности сфабриковали и политизировали разведывательные данные, чтобы заложить основу для того, что по сути было многолетним заговором против президента Трампа», согласно заявлению офиса Габбард.
Роденбуш решительно опроверг утверждения, содержащиеся в докладе:
Из уважения к институту президентства наш офис, как правило, не удостаивает ответом постоянный поток чепухи и дезинформации, исходящий из этого Белого дома. Но эти заявления настолько возмутительны, что требуют реакции. Эти абсурдные обвинения нелепы и представляют собой жалкую попытку отвлечь внимание.
Ни в одном из пунктов документа, опубликованного на прошлой неделе, не опровергается широко признанный вывод о том, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы 2016 года, но ей не удалось манипулировать результатами голосования. Эти выводы были подтверждены двухпартийным Комитетом Сената по разведке под председательством тогдашнего сенатора Марко Рубио.
Это заявление появилось всего через несколько часов после того, как Трамп объявил Обаму «виновным».
«Он виновен. Здесь нет никаких сомнений. Знаете, я обычно говорю: “Давайте подождём.” Но всё уже ясно. Он виновен… Это была измена. Это было всё, что только можно вообразить. Они пытались украсть выборы. Пытались запутать результаты», – заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете.
Трамп также подчеркнул, что не стал добиваться выдвижения обвинений против дважды проигравшей кандидатки в президенты Хиллари Клинтон в 2017 году из-за скандала с её электронной почтой, но добавил, что после всего, что произошло с ним за последние десять лет, «пришло время заняться другими».
«Знаете, когда мы поймали Хиллари Клинтон, я сказал: “Знаете что, давайте не будем… заходить слишком далеко; всё-таки это бывшая первая леди.” И я тогда подумал, что это будет как-то нехорошо, и дал ей уйти от ответственности. И я очень рад, что тогда так поступил», – сказал Трамп.
«…После того, что они сделали со мной – правильно это или нет – пришло время заняться этими людьми. Обама пойман с поличным. Люди говорят: “О, ну это группа какая-то.” Нет, это не группа – это Обама. Его приказы на бумаге. Документы подписаны», – добавил Трамп.
Перевод Рины Марчук
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.