Глядя на картинку, можно подумать, что это строительные вагончики или временные офисы. Не угадали. Это социальное жилье, построенное в Монреале. Так оно теперь выглядит.
Либеральное правительство Канады село на шпагат. Любое строительство требует серьезных вложений. А что делать, если у вас в бюджете дыра – ожидалась в размере 42 миллиардов, потом скорректировали до 68, но уже подбирается к 100 миллиардам. И вообще суммарный долг федерального и провинциального правительств Канады весело топает к 2.3 триллиона долларов.
Вот на фоне всей этой финансовой жопы правительство принимает решение: давайте-ка построим 4.8 миллиона домов к 2030 г. Социалисты у власти нуждаются в электорате. А кто может быть лучше нового иммигранта, сидящего на пособии и обеспеченного государственным жильем, из которого могут выпереть? Это будет вечная их электоральная база, к тому же довольно активная.
Итак, денег нет, а жилья нужно построить много, иначе их же электорат взбунтуется. Как проблему решить? Ответ очевиден – понизить себестоимость строительства. Достичь этого можно чудесным способом, который массово внедрил еще Никита Сергеевич в 1960-х. Блочное (панельное) строительство. Они бы еще из сена снопы навязали и скрутили вместе, чтобы на опилки и ДСП плиты из них не тратиться. Прикольно было бы. Тогда точно себестоимость камнем полетела бы вниз.
Подобные эксперименты с блочным строительством уже проводились в Сингапуре, Японии, Новой Зеландии. Но там другие условия, климат немного отличается от канадского. В Израиле такое было в середине 20 века, когда в пустыне основатели киббуцев строили караванчики. Не от хорошей жизни.
Что нам ждать от этой затеи правительства? К бабке не ходи – повысят налоги.
Что значит «государственное строительство»? Это какая-нибудь компания или несколько в разных регионах на безальтернативной основе строит то, что заказывает правительство. Проведут для приличия какой-то фуфловый тендер и отдадут проекты «кому нужно». Если хотите наглядный пример, что такое государственное строительство, то посмотрите на раздолбанные дороги в Виннипеге, а потом езжайте сотню км на юг. И как только пресечете границу с США, сравните там дороги – гладкие, ровные. Тут на климат не спишешь. Это разница между социализмом и капитализмом.
Проблема жилья в Канаде решается иным способом. Закрывается министерство иммиграции на амбарный замок. Всем нелегалам – счастливого пути. Всем, кто связан с преступными и террористическими организациями, тоже дорога дальняя… Сразу падает потребность с жилье. А это по спирали приводит к высвобождению площадей под застройку, где можно возвести нормальные дома с парковками, с инфраструктурой типа заправок, торговых центов, детских садов, школ и т.д. А не вот это все убожество. И не надо государственные деньги пускать на строительство. Выдайте застройщикам участки по льготным ценам и возможность брать льготные кредиты. И полная прозрачность, чтобы покупатели знали, во сколько застройщику обошёлся дом и по какой цене он его продает. Это чтобы сразу было видно, какая компания рвачи, а какая продает по человеческим расценкам. И поощряйте конкуренцию.
Еще нужно помнить, для кого строятся дома. Если для работающих людей, то они расплатятся за покупку. А если социальщина миллионами, то долг повиснет на государстве, которое ничего не может, кроме как с нас налоги драть. Конечно, кому-то нужно выделять социальное жилье. Но это точно не толпы каких-то замотанных с разных оконечностей планеты. Массовое строительство для тех, кто работает и платит налоги. Вот тогда и жилья будет достаточно, и качественным оно будет, и бюджет не сольют в унитаз, и людей работой обеспечат… Но. Фигу с маслом нам. Ничего разумного не произойдет. Сто процентов, Карни и его приближенные сделают все наоборот – забьют страну бандитами и бездельниками, сорвут планы и бюджеты даже этого убогого строительства.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.