Штат Миннесота сообщил администрации Трампа в пятницу, что не будет предоставлять «содержательного ответа» на требование запретить трансгендерным мужчинам участие в женских видах спорта и посещение женских пространств.
Как сообщила газета The Minnesota Star Tribune, генеральный солиситор Миннесоты Лиз Крамер написала, что сроки возможных действий штата остаются неопределёнными, и раскритиковала федеральное расследование по статье IX, а также предположение о том, что штату «грозит немедленное сокращение федерального финансирования», если не будут внесены изменения.
«Как вам известно, если федеральное правительство намерено действовать в соответствии с законом, ему необходимо будет пройти обширную, многоэтапную административную процедуру, прежде чем может быть прекращено какое-либо федеральное финансирование образовательных программ или мероприятий Миннесоты», – написала Крамер.
Администрация Трампа объявила 30 сентября, что политика Миннесоты, позволяющая трансгендерным мужчинам участвовать в женских видах спорта и находиться в женских пространствах, нарушает статью IX.
Министерство образования США (ED) и Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) обвинили Департамент образования Миннесоты (MDE) и Лигу старших школ штата Миннесота (MSHSL) в нарушении запрета на дискриминацию по признаку пола, закреплённого в статье IX, за проведение политики, которая ставит «гендерную идентичность» выше биологической реальности.
«Совместное заключение установило, что на протяжении нескольких лет MDE и MSHSL позволяли мужчинам-спортсменам участвовать в женских соревнованиях по горным лыжам, лыжным гонкам, лакроссу, лёгкой атлетике, волейболу и софтболу», – говорится в пресс-релизе Министерства образования США (ED).
Офис по гражданским правам Министерства образования начал расследование в феврале, после того как MSHSL публично заявила, что будет следовать законодательству штата, которое отдаёт приоритет «гендерной идентичности» перед федеральным законом о недопущении дискриминации и указом президента Дональда Трампа «Не допускать мужчин в женский спорт». В июне Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) начало собственную проверку соблюдения закона после того, как трансгендерный спортсмен из старшей школы Чамплин-Парк одержал несколько побед в женских матчах по софтболу под эгидой MSHSL, включая чемпионат штата.
Министерство образования (ED) и Министерство здравоохранения и социальных служб (HHS) направили Департаменту образования Миннесоты (MDE) и Лиге старших школ штата Миннесота (MSHSL) проект Соглашения о разрешении ситуации с требованием добровольно устранить нарушения статьи IX в течение 10 дней или «рисковать немедленными мерами принудительного характера», заявили агентства.
Райли Гейнс@Riley_Gaines_
Еще один чемпионат штата захвачен командой с мальчиком.
«Марисса» Ротенбергер провела 7 иннингов без пропущенных очков, приведя команду Чамплин-Парк к победе со счетом 6:0 на чемпионате штата Миннесота по софтболу среди девушек.
Ты – позорный трус, @GovTimWalz.
Помощник пресс-секретаря Белого дома Лиз Хастон заявила местному изданию: «Пока чиновники Миннесоты продолжают сознательно подвергать опасности спортсменок-женщин своей радикальной поддержкой гендерной идеологии, президент Трамп привержен восстановлению здравого смысла и недопущению мужчин в женский спорт.»
По сообщению, более двух десятков членов школьных советов Миннесоты в пятницу выпустили письмо в поддержку трансгендерных мужчин, участвующих в женских спортивных соревнованиях.
Это письмо в поддержку трансгендеров последовало за предыдущим письмом, подписанным более чем 200 членами школьных советов Миннесоты, которые призывали штат изменить свою политику, чтобы избежать риска потери федерального финансирования и сохранить справедливость в женском спорте.
«Мы не можем позволить себе подвергать риску миллионы долларов федерального финансирования и испытывать постоянную бюджетную неопределённость из-за продолжающегося нарушения статьи IX», – говорится в письме.
Перевод Рины Марчук
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.