Министр юстиции Франции предлагает заморозить миграцию на три года

Один из политический тяжеловесов в партии Макрона, министр юстиции Жеральд Дарманен (Gérald Darmanin) публично заявил, что «Франция достигла предела своих возможностей по приему мигрантов» и предложил полностью остановить легальную миграцию минимум на три года.

Полностью – это значит включая отмену права на воссоединение семей, введение жестких квот, упразднение льгот и пр. Дарманен также инициирует референдум, чтобы услышать мнение народа о мигрантах. Не горлопанов, а именно народа.

В СМИ поспешили назвать заявление Дарманена «популистским трюком», намекая на то, что он подумывает выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Так оно или нет – не важно. Интересно другое: тема миграции, а не палестинские страдания, похоже, станет главной в ходе предстоящих выборов. И кандидаты уже начинают окучивать поляну, понимая, что французский политический мейнстрим сдвигается вправо.

Изменится ли что-то в итоге? Вряд ли. Заморозка легальной миграции и отмена воссоединения семей напрямую нарушают как европейское законодательство, так и Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ), ратифицированную Францией. Поэтому ждать, что Франция закроет для легальных мигрантов, не стоит.

Однако политический манифест интересен сам по себе. И если Франция на какое-то время переключится с Газы на собственные проблемы, уже будет неплохо.

 

Макс Лурье

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x