Медведь-убийца в Фукусиме: комендантский час из-за нападения на Хоккайдо

Жуткая трагедия в Японии: почтальона загрыз медведь в 700 метрах от центра города

Комендантский час фактически введен в небольшом японском городке Фукусима (не путать с местом расположения знаменитой АЭС) на юго-западе самого северного острова страны Хоккайдо, который застыл в ужасе после приключившегося там сегодня леденящего кровь инцидента. Примерно в два часа ночи на глазах у одного из местных жителей медведь хладнокровно убил почтальона, возвращавшегося домой на

Произошло это не в чаще леса, а в 700 метрах от городской управы, рядом с многочисленными постройками и даже домом для престарелых. «Я услышал крик, – рассказывает очевидец, – открыл дверь и увидел, как медведь терзает лежащего на земле человека. Медведь залез на него сверху и рвал лапами. Ружья у меня нет, я громко крикнул, но медведь не обратил на меня внимания. Тогда я запер дверь и позвонил в полицию. Мне очень страшно».

Полиция приехала быстро и немедленно констатировала смерть, хотя, по местным правилам, для этого в Японии даже явно убитого или мертвого человека нужно везти в больницу на освидетельствование врачами. Но, видимо, характер чудовищных ран (о них не сообщают) не оставлял почвы для малейших сомнений в гибели 52-летнего почтальона, которого знает вся местная округа.

Вооруженные полицейские и охотники ищут медведя-убийцу, но он исчез. Местным жителям приказано убрать в дома с участков весь пищевой мусор, не выходить на улицу ранней ночью или ранним утром, когда хищники особенно активны. Такие страшные истории, кстати, в Фукусиме уже происходили – в 2023 году медведь задрал студента, решившего подняться в горы. Животное нашли и застрелили, у него в желудке нашли части тела несчастного альпиниста. В том же году такая же участь постигла человека, отправившегося на рассвете половить рыбу в местном озере.

Страшная гибель почтальона подтверждает предупреждения экспертов – медведи в японской глубинке перестают быть обитателями только удаленной чащобы, они все больше превращаются в «городских медведей», которые хозяйничают в населенных пунктах и не боятся людей. Кстати, только что вступил в силу закон, разрешающий открывать по хищникам огонь без особых раздумий даже рядом с жилыми домами. Однако пока неясно, победят ли японцы в этой схватке с наступающими на них хозяевами лесов.

Василий Головнин

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x