Манипуляция памятью Анны Франк в политических целях

Мохаммад Махфузул Ислам (Mohammad Mahfuzul Islam), исследователь из независимого университета IUB, на волне «протестов» в Европе, решил поинтересоваться, что сделала бы Анна Франк, замученная нацистами в концлагере Берген-Бельзен, если бы жила сегодня. Стала бы она осуждать немцев за содеянное или же ужаснулась бы тому, какие ужасы творит ее собственный народ.

Бронзовая статуя Анны Франк на площади Merwedeplein в Амстердаме.
Photo: Gus Maussen / Wikimedia Commons / CC BY-SA 3.0 NL

Сразу вывод: если бы Анны Франк, убитая всего за три года до «незаконного создания» Израиля была жива, то она бы…
■ … стыдилась бы Израиля за зверства и этнические чистки палестинцев;
■ …отреклась бы от Израиля, основанного на массовых убийствах и изгнании палестинцев.
■ …осудила бы использование отвратительной и зловонной воды, превращающей жизнь палестинцев в ад.
■ …плакала бы из-за Исмаила Абу-Асбы, которого избили израильские поселенцы на собственной земле.
■ …призывала бы палестинцев бороться с колонизаторами.
■ …была бы в ужасе, увидев мертвые тела беременных женщин и детей.
■…ужаснулась бы, как диктатура сионизма переходит все границы и доказывает свою пустоту.
■ …оплакивала бы палестинских учителей, студентов и исследователей, разбомбленных бомбами сионистов.

В фантазиях Мохаммада Махфузула Ислама еще много чего подобного должна была сделать Анна Франк – еврейская девочка, убитая за то, что была еврейкой. Даже мертвую Мохаммад Махфузул Ислам (и такие, как он) не готов оставить ее в покое – непременно нужно объяснить, против кого она должна бороться, кого ненавидеть и от кого отречься.
Попытка лишить жертву собственной трагедии и заставить служить интересам тех, кто отрицает право ее народа на жизнь, – это уже не просто цинизм. И даже не осквернение памяти. В данном случае – попытка вновь отнять право быть собой.
На этот раз – чтобы с помощью Анны Франк обвинить тех, за принадлежность к кому она и была убита. Потом заморачиваться обвинениями уже не станут.

Макс Лурье

 

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    0 0 votes
    Рейтинг статьи
    Subscribe
    Notify of
    guest
    0 комментариев
    Oldest
    Newest Most Voted

    ТОП-3

    0
    Would love your thoughts, please comment.x
    ()
    x