Макс Лурье | Великобритания как инкубатор радикализации: почему ОАЭ сворачивают стипендии для студентов в британских вузах

Европа игнорирует рост политического ислама, тогда как мусульманские государства ужесточают меры против влияния структур, связанных с Братьями‑мусульманами.

Шанс на превращение в исламского фанатика в университетах христианской Великобритании выше, чем в мусульманских Объединённых Арабских Эмиратах. К такому выводу пришли в Абу-Даби, решив существенно ограничить или вообще отменить государственные стипендии для своих студентов, желающих учиться в британских вузах.
Новость эта, которая многими СМИ была преподнесена как курьёзная, на самом деле показывает всю глубину безумия, в которую погружается Европа. Хуже того – отказ понимать и признавать происходящее, не говоря уже о том, чтобы ему как-то противостоять.

Во многих мусульманских странах Братья-мусульмане запрещены и объявлены вне закона. Кроме ОАЭ, это Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Бахрейн. На другом полюсе стоит Катар, который (кто бы сомневался) выступает и одним из главных спонсоров британского высшего образования (впрочем, не только британского).

Братья-мусульмане исторически придерживаются стратегии диалектического распространения ислама. Они действуют посредством «да‘ва» (буквально – «призыв»), распространяя влияние всюду, где это возможно. Идея состоит в том, чтобы исламизировать не всё общество сразу, а «по одному человеку», пока само государство естественным образом не станет образованием, основанным на законах шариата.

Наиболее яркие примеры можно увидеть во Франции и Великобритании, где уже существуют целые муниципальные образования, возглавляемые мусульманскими лидерами.

Братья-мусульмане: где запрещены, где нет, а где сами скоро всех запретят
В Европе отсутствует юридическое определение «политического ислама». Этот вакуум позволяет организациям, связанным с Братьями-мусульманами, действовать в «серой зоне», где свобода вероисповедания используется в качестве прикрытия пропаганды ислама и продвижения его ценностей.

Австрия
Единственная страна ЕС, где организация официально признана террористической и запрещена в рамках национального антитеррористического законодательства. За распространение материалов, символов, пропаганду идеологии Братьев-мусульман – тюремное заключение.

Великобритания
В 2025 году правительство Кира Стармера поставило организацию под «строгий контроль», но тем и ограничилось.

Франция
Президент Эммануэль Макрон назвал Братьев-мусульман «угрозой национальной сплочённости». Это всё.

Италия
Ситуация характеризуется активным присутствием исламской группировки UCOII (Союз исламских общин Италии), которая, хотя и отрицает формальные связи, по сути разделяет идеологические корни с Братьями-мусульманами. Запрета официального нет.

Швеция
Официального запрета нет, правительственная комиссия уже много лет изучает, но никак не изучит «возможное исламистское влияние, включая деятельность организаций, предположительно связанных с Братьями-мусульманами».

Германия
Нет прямого запрета Братьев-мусульман, существует лишь мониторинг Moscheevereinen и ассоциаций, идеологически близких к ним.

Испания
Нет официального запрета. Ассоциируемые с Братьями-мусульманами центры и платформы, представленные в рамках Лиги исламских организаций (LIDCOE), свободно работают в Валенсии, Барселоне, Сарагосе и пр.

Ирландия
Любые исламские ассоциации и объединения подчиняются общим законам о религиозных организациях и НКО, но специального запрета на идеологию нет.

Норвегия
В стране свободно действуют исламские центры, которые могут иметь идеологическую связь с движением Братья-мусульмане, но эта деятельность считается легальной.

Великобритания как центр исламизма
Великобритания считается главной в Европе штаб-квартирой исламских экстремистских организаций. Доминируют две – Братья-мусульмане и Джамаат-и-Ислами, которое представлено в основном влиятельными пакистанскими и бангладешскими диаспорами.

Именно слияние двух этих движений породило мощную силу, которая сегодня ведёт скрытую борьбу, разрушая западную цивилизацию изнутри. Этот синтез произошёл в 1970-х, когда Братья и Джамаат объединились для реализации общего проекта.

В 1973 году в Лондоне был создан Исламский совет Европы, призванный координировать деятельность исламских центров на континенте. В том же году в Лестере (23% мусульманского населения) был основан Исламский фонд, создавший сеть из двух десятков мечетей и общинных центров.

Когда в 1989 году была образована Федерация исламских организаций Европы (FIOE), которая сегодня объединяет свыше 500 организаций на континенте, её штаб-квартира разместилась в деревне Маркфорд под Лестером. В 2007 году штаб переехал в Брюссель, чтобы усилить лоббистскую работу в ЕС.

В связи с тем, что структуры Братьев и Джамаата действуют через демократические институты и правовое государство, им непросто противостоять. Хотя Исламский фонд особо не скрывает своих задач: преобразование существующего общества в исламское, основанное на Коране и сунне, где ислам (как всеобъемлющий кодекс жизни) станет верховным и доминирующим.
Юсуф аль-Карадауи, идеолог Братьев-мусульман, в этой связи разъяснял: «Ислам, некогда завоевавший Запад мечом, а затем изгнанный, вернётся через призыв (“да‘ва”)».

Выходец из Катара аль-Карадауи много лет возглавлял Европейский совет по фетвам и исследованиям, базирующийся в Дублине. По его словам, приоритетом является не битва с неверными, а постепенная исламизация их общества. По достижении этой цели исламское государство возникнет естественным образом.

К настоящему времени Великобритания опутана, как паутиной, сетью лоббистских организаций, благотворительных ассоциаций, школ, исследовательских центров, студенческих объединений, общинных центров, СМИ. Ни одна структура не называет себя исламистской, но все они – исламистские. И работают на одну цель по трём направлениям.

1. Палестинское, которое служит для объединения различных мусульманских общин и созданию политических альянсов с левыми активистами.

2. Борьба с исламофобией путём распространения идеи о том, что все мусульмане являются жертвами всеобщей ненависти.

3. Системное противодействие программам и институтам антитеррористической направленности. Исламистские организации требуют отмены этих программ, называя их «стигматизирующими» для мусульман.

Решение Абу-Даби отменить стипендии для своих студентов – это уже не симптом, это критическая стадия болезни. Если Европу уже не спасти, то эмираты хотят уберечь от радикального ислама хотя бы самих себя.

По материалам: Causeur (La terre promise du frérisme en Europe); ilGiornale (Università britanniche al bando: così gli Emirati Arabi combattono il rischio di radicalizzazione), Jewish News (UAE restricts students studying in Britain due to Islamist indoctrination at UK universities)

Источник

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 1 голос
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    2
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x