UN Watch публикует очередную порцию пикантерии по поводу “бескорыстной любви” Франчески Альбанезе (спецдокладчик ООН по правам человека на оккупированных палестинских территориях) – как к подведомственному палестинскому народонаселению, так и к своей миссии, выполняемой по зову сердца и исключительно на добровольных началах.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Согласно уставу ООН, спецдокладчикам никакого денежного вознаграждения за труд не положено. Удовлетворяться предлагается идеями великого служения и прочими гуманистическими возбудителями.
“The Special Rapporteur serves as the conscience and embodies the moral compass of the United Nations” (“Спецдокладчик – это совесть ООН, он воплощает ее моральный стержень”), – сказал однажды генсек Антониу Гутерриш. И глаза его увлажили скупые мужские, но очень гордые слезы.
Если Гутерриш подразумевал свою любимицу Франческу Альбанезе, которой уже в третий раз подряд продлили каденцию на посту спецдокладчика, то с совестью и стержнем там большие проблемы. Как и со всеми прочими заморочками про “служение”, “миссию” и “зов сердца”.
Очередное расследование UN Watch это вновь подтверждает. Вот лишь два эпизода из этой бесконечной саги.
1. Франческа Альбанезе в мае 2014 года получила предложение выступить в Колумбийском университете – этой цитадели вселенской борьбы за правое палестинское дело. Спецдокладчица не возражала, но выступать соглашалась лишь за разумное награждение.
В связи с тем, что гонорар ей не положен (в рамках возложенной миссии), то деньги было предложено перечислить ассистенткам – Саре Троян и Элеоноре Де Мартин, связанным с Университетом Эразма (Турин, Италия).
Из расследования UN Watch можно понять, что эти “ассистентки” выполняли при Альбанезе роль “прислуги за все”, включая и функции личного кошелька. И хотя сама спецдокладчица говорила, что знать ничего не ведала, электронная переписка, оказавшаяся в распоряжение UN Watch, засвидетельствовала, что запросы на гонорары поступали от самой Альбанезе.
Известно, что Альбанезе регулярно выступала с получительно-обличительными (израильский геноцид, голод, оккупация) лекциями в различных вузах. Она также устраивала вебинары, на которых, в частности, обсуждали такие темы, как “право палестинцев на сопротивление”, “Израиль – страна геноцида и апартеида” и пр.
Сколько именно было таких мероприятий и сколько денег на этом заработала “бескорыстная Альбанезе”, даже оценить невозможно.
2. Другой эпизод также связан с бескорыстным служением. На сей раз уже Австралии и Новой Зеландии, на поездку в которые в ноябре 2023 года спецдокладчица ООН получила 22.500 долларов – от пропалестинских фондов и лоббистских групп, включая Australian Friends of Palestine Association (AFOPA), Free Palestine Melbourne, and Palestine Solidarity Network Aotearoa (PSNA) и пр.
Чтобы было более понятно: AFOPA – организация, которая восхваляла “невероятно трогательного” главаря ХАМАСа Ихье Синвара и обвинила Израиль в “убийстве этого смелого борца за свободу Палестины”.
Что касается PSNA, то 7 октября 2023 года эта группа разместила заявление, в котором приветствовала “большой успех палестинских патриотов” (ХАМАС), назвав резню евреев “выходом Газы из тюрьмы”.
Официально Франческа Альбанезе зарабатывает на жизнь “академической деятельностью”. Однако где конкретно она работает, понять невозможно, так как с октября 2023 года Франческа Альбанезе она без устали сражается с Израилем.
Апофеозом ее палестинозащитного творчества стали полноценные доклады:
…Anatomy of a Genocide (A/HRC/55/73) от марта 2024 года, в котором, среди прочего доказывается, что сионисты умышленно причиняют жителям Газы “психический вред” и “закладывают условия, рассчитанные на физическое самоуничтожение этого народа”;
…Genocide as Colonial Erasure” (A/79/384), от октября 2024 года, в котором действия Израиля рассматриваются “как форма колониального стирания палестинского народа”.
Вот такие нынче у ООН совесть и моральный стержень.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.