В июле 2024 года Евросоюз заключил с Палестинской автономией соглашение о приведении всех учебных пособий в соответствие со стандартами ЮНЕСКО (Reform matrix) в срок до 1 сентября 2025 года. Или говоря проще – обязал (угрожая в противном случае лишить финансирования) убрать из школьной программы антисемитизм, пропаганду насилия и призывы к ненависти. То есть превратить школы террора в обычные учебные заведения.
Итак, срок вышел, как же справились в ПА с этой задачей? Ответ дает свежий отчет института IMPACT–se (Institute for Monitoring Peace and Cultural Tolerance in School Education), который анализирует школьные учебники, педагогические пособия и учебные программы на предмет наличия идеологии ненависти, нетерпимости, разжигания конфликта, пропаганды насилия – и сопоставляет содержание с международными стандартами.
В ходе исследования в IMPACT–se проанализировали учебную программу ПА на 2025–2026 годы, а также изучили 290 учебников и 71 пособие для учителей, используемых в Газе и на Западном берегу (в Иудее и Самарии).
И сделали вывод: “Изменений не только нет, но ситуация усугубилась. ПА продолжает стирать Израиль с карт и текстов, внедряет антисемитские мотивы, прославляет насилие и шахидов, политизирует учебные задания и таким образом, что нормализует конфликт”.
И особо отметили: “После того, как поддержанный США план по Газе был принят Советом безопасности ООН, выводы IMPACT–se напрямую касаются будущего урегулирования, так как, согласно инициированной США программе, администрации ПА отводится ключевая роль во всех процессах – с перспективой признания самостоятельного палестинского государства”.
И выделили курсивом: “Каким будет это государство при категорическом нежелании менять что-либо в образовании и при продолжении пропаганды терроризма и антисемитизма, понять несложно – государством террора”.
ОТЧЕТ IMPACT–se: ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Антисемитизм был и остается центральной частью учебной программы ПА, а насилие и терроризм открыто прославляются.
Образовательная программа ПА игнорирует требования США и нарушает соглашение с ЕС от июля 2024 года. Тем не менее ЕС продолжает финансирование учебных заведений ПА, перечислив за последний год более 500 млн евро.
Исследование раскрывает суровую и тревожную реальность: пещерный антисемитизм, прославление джихада, подстрекательство к насилию остаются глубоко укорененными во всех учебных пособиях ПА.
Учебники школ в Газе, которые формируют мировоззрение ее жителей, прославляют ХАМАС, который совершил ужасающие массовые убийства 7 октября. При этом нет разницы в учебных пособиях и программах как школах собственно ХАМАСа, так и Ближневосточного агентства ООН (URNWA, БАПОР).
Очевидный вывод заключен в том, что любые, самые добротные планы мирного урегулирования лишены смысла без коренной реформы (при устойчивом вмешательстве международного сообщества) образовательной системы. Учебная программа, преподаваемая сегодня, – это проекция будущего насилия и террора.
Учебная программа ПА, которая ставит антисемитизм в центр образовательного процесса, изображает евреев в расчеловеченном и демонизированном виде.
Примеры:
…в учебнике обществоведения для 7 класса утверждается, что евреи разбивают головы детям на глазах у их матерей и калечат женщин ради украшений;
…повсеместно в учебниках описываются еврейские заговоры с целью разрушения мечети Аль-Акса;
…евреи сравниваются со змеями, свиньями, слугами Сатаны, создавая демонические образы.
Учебная программа полностью отрицает еврейскую историю и существование Израиля. На всех картах теперь изображена “Палестина от реки до моря”, Израиль полностью отсутствует; такие города, как Тель-Авив и Хайфа, исчезают.
Прославление насилия как религиозного долга и национального героизма. Насильственный джихад подается как “вершина ислама”, “путь к славе”, “божественная награда”.
Примеры:
…учебник для 5-го класса учит навыкам чтения на примере Далаль аль-Муграбии, руководившей резней 1978 года, в которой были убиты 38 израильтян, включая 13 детей. В учебнике описываются ее “героизм” и “море еврейской крови” сделали ее память “вечной” в сердцах и умах палестинцев;
…в учебнике арабского языка для 8-го класса детям в возрасте 14 лет преподают чтение, грамматику и словарный запас через текст, который превозносит смертников в “поясах со взрывчаткой”, прославляет шахидов, “перерезающих горло евреев кинжалами”, и прямо призывает учащихся “не забывать образ сожженных израильтян (намек на 7 октября);
…в учебнике математики для 3-го класса обучают цифрам через число палестинских “мучеников”, а урок физики использует картинку девочки, кидающей камни в евреев, чтобы объяснить закон Ньютона;
…на занятиях по географии предлагают задание: “Назови три палестинских города, оккупированных сионистами” (Яффо, Хайфа, Тверия);
…на занятиях по арабскому языку задают сочинение: “Опиши идеального бойца, который побеждает сионистов”. Задание на дом: стихотворение о юном мученике, чья кровь – путь к свободе;
…задание на уроке математики: “Если мужественный мученик убил 5 оккупантов в первой операции и 3 во второй, то сколько надо убить в третьей чтобы было ровно 10”;
…еще занятие по математике: сколько гурий ожидают героического шахида в райских кущах.
После выхода отчета представители ПА заявили, что немедленно направят высокопоставленную делегацию в ЮНЕСКО для консультаций по реформе учебных программ.
Как сообщил Маркус Шефф, глава IMPACT–se, палестинская администрация более 20 раз с 2018 года давала официальные обещания или вступала в совместные инициативы по реформированию учебной программы. После чего каждый раз возобновлялось финансирование.
“Сейчас 2025 год, но ни одна из реформ так и не была осуществлена. Примечательно, что за тот же период ПА неоднократно и явно заявляла – на арабском языке, – что не намерена проводить какие-либо реформы вообще”, – сказал Шефф.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.