Леонид Гольдин | Приглашение к разуму

Мы не видим вещи такими, как они есть, мы видим вещи такими, какие мы есть.
Вавилонский Талмуд.

Photo credit: Ami Shooman

В последнее время каждое заметное событие еврейской общественной жизни сопровождается протестами и полицейским надзором, нередко только полиция предотвращает погромные столкновения. А вот на Hayom Summit всё прошло иначе: небольшая группа антиизраильских демонстрантов вела себя тихо, и у полиции не было много работы. Саммит не получил широкой медийной огласки, но это было одним из самых важных событий, реалистически оценивающих положение Израиля и евреев диаспоры в современном мире.

Без иллюзий

Саммит был организован Мириам Адельсон, врачом, предпринимателем, консервативной политической активисткой. Мириам – вдова Шелдона Адельсона, самого известного спонсора организаций и акций в поддержку Израиля.

По иронии еврейской судьбы, Адельсон и Сорос, евреи с мессианскими убеждениями и непреклонной настойчивостью, затрачивали миллиарды долларов на поддержку противоборствующих проектов и движений. Адельсон в защиту интересов своего народа, Сорос в поддержку всего и всех этим интересам противостоящих,
После смерти мужа Мириам продолжает его дело в условиях глобального роста антисемитизма, клеветы, и ненависти к Израилю. Мириам специалист в области микробиологии и генетики, и к оценке положения евреев она подходит с позиции не проповедника, а исследователя, доктора, ставящего диагноз, и определяющего прогноз и методы исцеления.

Мириам Адельсон – издатель самой популярной газеты в Израиле Israel Hayom. Она открыто поддерживает аннексию Иудеи и Самарии. Адельсон является одним из крупнейших доноров Республиканской партии и президентской кампании Дональда Трампа; в 2024 году её финансовая поддержка составила 106 млн долларов. По её словам, ни один президент не сделал для Израиля столько, как Трамп, и он заслуживает упоминания в Библии за поддержку еврейского государства и противостояние антисемитизму.

Ежегодно Адельсон жертвует 200 млн. на еврейскую филантропию и на медицинские исследования. Не будет преувеличением сказать, что Мириам Адельсон лучше понимает реальное положение евреев в мире и больше им помогает, чем еврейские организации и их лидеры. Еще одно различие в том, что организации занимаются благотворительностью и живут за чужой счет, а Мириам оплачивает все свои проекты.

В выступлении на саммите Мириам сказала, что её не удивляет рост антисемитизма и манифестация ненависти к Израилю, выраженные в избрании мэром открытого антисемита в городе, где евреи занимают видное место в политической жизни, бизнесе, науке, образовании, медиа. Это прямой результат влияния радикальных движений и либерально-прогрессистской идеологии, нашедших приют и поддержку в Демократической партии. Процесс начался задолго до 7 октября и имеет глубокие корни. Адельсон не надеется на скорое решение и понимает, что проблема не Мамдани, таких было много всегда и везде, а те, кто за него голосовали, в их числе большое число евреев.

В саммите приняли участие многие американские и израильские политики. Самое большое впечатление произвело выступление посла США в ООН Майка Уолтца. Он напомнил, что правительства демократов всё более отходили от поддержки Израиля, оказывали на него давление, побуждали к губительным уступкам. ООН приняла за последние годы более 150 антиизраильских резолюций, а на долю всех других стран, ведущих территориальные и племенные войны, в которых погибли сотни тысяч человек и десятки миллионов стали беженцами, 50 резолюций. Посол назвал ООН подлинным именем – антисемитская организация. Правительство Трампа не позволяет превратить главный международный форум в орудие борьбы с еврейским государством, позиция Америки тверда и непоколебима. Посол безоговорочно признал право Израиля на все меры, необходимые для защиты безопасности страны.

Уолтц говорил о проблемах осуществления плана Трампа для Газы. Никто кроме Израиля воевать с Хамасом не будет. Но если террористы останутся у власти, сколько ни вложить миллиардов в строительство новой Газы, раньше или позже они возобновят террористическую деятельность, и Газа будет опять разрушена. Израиль не может никому передоверить свою безопасность.

Полным контрастом этой позиции прозвучало выступление Амоса Хохштейна, бывшего старшего советника Байдена. Он пытался убедить, что военные действия не принесут мир и безопасность. Какие он предлагает меры? Меры Клинтона, Обамы и Байдена, позволившие Хамасу, Хезболле, хуситам, Ирану укрепить позиции, вооружиться, расширить международную поддержку?!

Израильские дипломаты Дани Данон, Гилав Эрдан, министр диаспоры Амичаи Чикли, бизнесмены, эксперты в технологиях и в военном деле заявили, что глобальная вакханалия клеветы и ненависти не заставит Израиль капитулировать, уступить террористам и их пособникам, что Израиль будет рассчитывать на свои силы и самостоятельно принимать решения.
Экзистенциальная угроза Израилю сохраняется. Сегодня роль Ирана всё более принимает на себя Турция, и Сирия становится опасной базой терроризма. Не приходится надеяться на поддержку международных организаций. Убедительным свидетельством морального падения международного сообщества стало вознаграждение Хамаса после 7 октября широким признанием палестинского государства.

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс показал реальную угрозу евреям, связанную с продвижением политиков, завоевывающих поддержку разжиганием антисемитизма. В меру своих возможностей, Адамс был хорошим мэром для евреев Нью-Йорка, и о нём многие вспомнят с признательностью при новом руководстве города.

Рональд Лаудер олицетворяет хрестоматийный образ еврейского филантропа. Он внёс огромный вклад в поддержку культурного наследия, музейного дела, медицинских исследований. С 2007 года он президент Всемирного еврейского конгресса. Его внимание сосредоточено на глобальном антисемитизме, на “растущей тенденции обвинять евреев за всё зло, случившееся под солнцем”. Лаудер прилагал большие усилия, чтобы Израиль был принят в НАТО. Во внутренней политике он поддерживает Республиканскую партию.

В выступлении на саммите он говорил о старейшей ненависти, ныне в политической одежде. Америка не имеет иммунитета от антисемитизма. Он провел связь от позиции Рузвельта во время Холокоста до нынешнего времени, когда политики призывают к глобальный интифаде, оправдывают террористов, и это помогает им быть избранными. После Хрустальной ночи Гитлер понял, что мир безразличен к судьбе евреев. Это подтвердило 7 октября.

Президент Иешива-университета раввин Ари Берман рассказал, что во многих колледжах и университетах студенты находятся под угрозой, в токсичной атмосфере, и многие перешли в еврейский университет. Возможно, для отдельных студентов это лучшее решение, но такая картина позор для системы американского образования и тех, кто не может и не хочет остановить беззаконие и моральное падение. Позиция раввина Бермана противоречива. Он считает, что Хамас – это не палестинцы, жители Газы страдают. Но эти жители в абсолютном большинстве поддерживают Хамас, и даже сегодня, при наличии возможности радикального общественного переустройства, не стремятся к смене террористического режима.

Photo credit: Ami Shooman

Хиллари Клинтон тоже говорила об антисемитизме в системе образования. На её долю выпало больше всего аплодисментов, и нужно отдать должное её ораторскому мастерству, выраженному в способности провозглашать банальные истины ко всеобщему восторгу. Она остаётся иконой Демократической партии, но признать ответственность свою и её партии за положения в школах и университетах, она не намерена. Сейчас у неё очень авторитетная позиция в Колумбийском университете, где она преподаёт курс международных и общественных отношений. И этот университет оказался в центре антисемитской вакханалии, которую она испытала на себе, когда попыталась сказать, что Израиль имеет право на защиту своей безопасности. Мамдани ее не смущает, она утешает себя и других тем, что не все избранные демократы антисемиты.

Большое впечатление произвело выступление Малькома Хоенлейна. Он многие годы работал в еврейских организациях, основатель и директор Конференции советских евреев. Памятно его заявление по поводу речи Обамы в Каире, сравнившего борьбу палестинцев с Холокостом. Мальком затронул запретную тему: ответственность еврейских организаций за огромные суммы пожертвований, которые при грандиозных планах, кампаниях и риторике не предотвратили колоссального роста антисемитизма. Лозунги, призывы к единству, конференции и резолюции повторяются из года в год, но результаты противоположны ожиданиям и обещаниям. Еврейские организации разобщены, и нынешние угрозы не привели к сплочению. Впрочем, есть призыв, объединяющий еврейские организации: “Антисемитизм растет, мы боремся, дайте нам деньги”.

Сегодня самую серьезную поддержку в Америке евреи получают от христиан-евангелистов, но еврейские организации избегают с ними сотрудничества. Вместо этого они десятилетиями безуспешно наводят мосты с организациями цветных меньшинств, мусульман, иммигрантов, геев, которые многократно доказали на чьей стороне их симпатии и кому они враждебны.
Пропалестинские организации и группы активистов оказались более успешными в борьбе за общественную поддержку – от улицы до университетов, медиа, культурных и государственных институтов. Новая демография страны, обусловленная неконтролируемой иммиграцией, рост числа мусульман, у которых рождаемость много выше, чем у евреев, создают еще более серьезные вызовы для евреев Америки и всего Запада, к которым они не готовы и даже не осмыслили.

В сетях лжи и невежества

В саммите приняли участие заложники и члены их семей, мать студента, убитого антисемитами на Бруклинском мосту, были показаны документальные свидетельства чудовищных преступлений Хамаса. В специальном зале можно было прослушать и посмотреть рилсы (reels) в реальном времени, с места событий.

Но, по общему признанию, Израиль и еврейские организации проиграли информационную и идеологическую войну. Об этом говорили многие участники саммита. Что делать далее? Но и здесь повторение прошлого: образование, более активное использование информационных возможностей.

Мортон Клейн, президент Сионистской организации Америки, самого твердого и последовательного защитника Израиля и борца с антисемитизмом, поставил эту проблему в центр своего выступления. Хиллари Клинтон патетически восклицает: ” Участники протестов с лозунгами “От реки до моря” не знают, о какой реке идёт речь”. Лучшее обучение географии изменит настроения и поведение?

Такер Карлсон, Ник Фуэнтес, Хасан Пикер, Кэндис Оуэнс и их единомышленники, доминирующие в социальных сетях и превратившие их в передовой отряд антисемитизма, знают, где находятся река Иордан и Средиземное море, и понимают, что погромный призыв означает уничтожение Израиля. Президент “Фонда наследия” Кевин Робертс, известный специалист в мировой истории и политике, поддержал махровую антисемитскую пропаганду. В академической и культурной среде быть антисионистом, антисемитом не стыдно, если еврей, сойдёшь за героя; выступить в защиту Израиля немалый риск для карьеры и репутации, нередко потеря работы и угрозы расправы.

В демонстрациях ненависти участвуют не только невежественные обитатели городского дна, но и дети из благополучных и образованных семей, получившие образование в элитных школах и университетах. Их учили не те учителя, по плохим учебникам? Но где взять других наставников, желающих и способных изменить положение. Мировые академические авторитеты, защитники Израиля, такие как Алан Дершовиц, Бернард Леви, Алан Финкельтраут, Шаи Давидаи, Стивен Давидов Соломон часто встречают враждебное отношение аудитории и не могут продолжать преподавательскую деятельность.

Самый известный в Америке раввин Шмули Ботеах многие годы работал со студентами разных стран, но в нынешних условиях он многократно подвергался нападениям в Америке и Европе, получает угрозы расправы, и о выступлении в учебном заведении не может быть и речи. В Оксфордском университете Шмули несколько лет учил Торе будущего сенатора афроамериканца Кори Букера. Они часто выступали вместе перед большими аудиториями. Букер женат на еврейке. Я много раз его слушал. Он не глуп, образован, хороший оратор. Но сейчас он активно поддерживает антиизраильскую политику и меры по спасению Ирана и Хамаса. Букер все понимает. Ему ничего не надо объяснять. Но антисемитизм – политический капитал и для современного политика грех им не воспользоваться.

Арсенал аргументов, используемый в борьбе с антисемитизмом, рассчитан на рациональное сознание, исторические свидетельства, моральные аргументы. Но антисемитизм иррационален по своей сущности, и логике не подвластен.

Бессмысленно рассказывать антисемиту, если даже он христианин или мусульманин, признающий библейские верования, что Бог дал евреям землю Израиля. Но и новейшая история мало кого убеждает. Даже если не говорить о странах Третьего мира, демократический Запад мало считался с нормами гуманизма и международного права, когда речь идет о защите его безопасности, интересов и наказании противников. Ковровые бомбардировки союзниками городов Германии, в которых не было войск и военных производств, Хиросима и Нагасаки, зажигательные бомбардировки, когда Япония исчерпала силы для сопротивления, напалм в Корее, Вьетнаме и Ираке, борьба с террором вдалеке от своих границ после 11 сентября, с миллионом жертв и десятками миллионов беженцев… Всё это широко известно. Но Израиль, живущий всю свою историю во враждебном окружении и терроре, представлен в массовом сознании величайшим военным преступником в мировой истории.

История полна примеров, когда высокая образованность и знания служат злу и ненависти, а не добродетели. Осужденный за множество терактов будущий глава Хамаса Яхья Синвар провел 22 года в израильской тюрьме. За это время он выучил английский, в совершенстве овладел ивритом, прошёл 15 курсов в университетах, в их числе, Тора, история иудаизма, Израиля, Иерусалима, сионистского движения, Холокоста, государственное устройство и политика Израиля. Израильские врачи вылечили его от рака. Выйдя на свободу, он оказался организатором 7 октября. Подобно ему, палестинские студенты западных университетов не перевоспитались, но сумели перевоспитать своих либеральных сокурсников и преподавателей.

Плюралистическое общество с широкими свободами предполагает многообразие представлений о правде, справедливости, праве. В этой атмосфере самым влиятельным фактором формирования мировоззрения молодежи стали социальные медиа. Социальные сети обеспечили свободу слова без берегов. Они породили не только соревнование идей, мнений и талантов, но и жёсткую финансовую конкуренцию. Больше аудитория – больше лайков, больше прибыли. В соревновании истины, разума и совести с мракобесием, ложью и пещерным примитивом побеждает скандальная сенсация, шоковый эффект, конспирология, запугивание, провокация и манипуляция.

На саммите отметили, что ложная информация распространяется в шесть раз быстрее и охватывает многократно большую аудиторию, чем достоверные факты. По данным исследователей в Массачусетском Технологическом Институте, фейки пересылаются на 70% чаще чем факты. Фальсификация обеспечивает стократно большую аудиторию, чем достоверная информация.

Страдание детей производят наиболее сильное эмоциональное впечатление. Из-за войны в Судане около 7 миллионов детей – беженцы, 12 млн голодают, тысячи на грани смерти, 80% школ закрыты. Тысячи детей похищены, подвергаются массовому сексуальному насилию, насильно служат в армии. Несколько дней назад дрон убил 63 ребёнка в детском саду. Казалось бы, все средства массовой информации должны были бы сообщить эти ужасающие факты всемирной аудитории. Но всемирной аудитории намного привлекательней театрализованные репортажи из Газы.

В этом мейнстрим-медиа мало отличаются от социальных сетей. Первополосная фотография в “Нью-Йорк Таймс”: женщина с дочерью на руках, убитой во время ответа Израиля на обстрел из Ливана. Фото Дэвида Готтенфелдера и статья Роджера Кохена на трех полосах с названием “Израиль выбирает цели по своему желанию даже во время прекращения огня “. Ребёнок был целью Израиля? Так ставит вопрос самая влиятельная газета в мире. Усиливают эффект говорящие фамилии авторов фото и статьи. Террористы постоянно используют мирное население в качестве живых щитов, и кровь ребёнка на их руках. Но у зрителей и читателей остаётся другое впечатление об ответственных. И газета часто использует еврейские имена, когда уважающий себя нееврей постеснялся бы подписаться.

В политике та же картина. В последние годы антисемитизм преимущественно эксплуатировался и распространялся слева, в среде демократов. Это принесло политический успех, гангрена разума и совести ньюйоркцев, избравших Мамдани, тому свидетельство. Но теперь и правые не намерены упустить такую возможность, здравомыслящий центр отсутствует, и антисемитизм используется по всему политическому спектру.

Статья Бена Родоса “Администрация Байдена сделала ошибку с Израилем” доказывает, что поддержка военных операций Израиля была стратегической ошибкой, которая оттолкнула избирателей и повредила глобальной позиции США. Логика автора и редакции понятна: заняли бы демократы еще более откровенную антиизраильскую позицию, в Белом доме был бы другой Мамдани.

Может ли Израиль победить в информационной войне с антисемитами, у которых главное оружие ложь, клевета, манипуляции сознанием и эмоциями? Израиль не может взять на вооружение методы своих противников. У американцев есть идиома Pissing contest (русский аналог звучит еще резче). Есть ли смысл участвовать в таком поединке? Чтобы в нем победить, нужно опуститься еще ниже чем противник.

У Гегеля, великого учителя диалектики, есть статья “Кто мыслит абстрактно”. Суть статьи: философ не может победить в споре базарную торговку, для которой факты и логика ничего не значат. В библейские времена Иоанн Креститель мог переубедить мытарей – жестоких сборщиков налогов, лицемерных фарисеев и упрямых садуккеев и наставить их на путь праведный, но нет слов и аргументов, способных выправить мозги, искалеченные интернетовской ложью и демагогией.

Что противопоставить? Правду, совесть, мораль, справедливость, здравый смысл, о чем, предположительно, жаждут широкие массы? Больше музеев, мемориалов Холокоста, новые тиражи Анны Франк и монографий как бороться с антисемитизмом? Все это испробовано, опыт, законы психологии и рынка опровергают эти надежды.

Вавилонский Талмуд, свод основ иудаизма, включающий восемь веков дискуссий и комментариев о Торе и нормах еврейского бытия. Это труд мудрецов, и, также как Библия, Талмуд стал великим интеллектуальным достоянием цивилизованного человечества. Эпиграф к этой статье дает представление о философской и психологической глубине великого творения разума: мы видим мир, людей и события не такими, как они есть, а такими, как мы есть. Здесь вся теория познания и практическое указание на то, что у разума и знания есть пределы, а у невежества и лжи нет.

Переубедить ненавистников, победить их в информационной войне, объединить евреев утопия, fool’s errand.
Надежды на просвещение, торжество правды, справедливости и добрые дела обанкротились. Но есть еще законы, опора Конституции и общественного договора. Есть законы о дискриминации на расовой, этнической, религиозной почве, о запрете поддержки террористических организаций и пропаганды ненависти, нарушении общественного порядка, неподчинении полиции, харассменте, нарушении прав собственности, нападениях и физических угрозах и много других, защищающих права, безопасность и достоинство граждан. По отношению к евреям эти законы попираются больше, чем ко всем другим.

Многие арабские страны активно поддерживают Хамас в борьбе против Израиля, но у себя держат палестинцев под строгим контролем, высылают и не допускают в страну. Иордания, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия видят в палестинцах угрозу стабильности и запрещают их активность. Палестинцев изгнали из Ливана, Иордании, Кувейта. Но в Америке они властители дум и политические активисты. Пропалестинские организации формируют атмосферу в университетах. Немыслимо представить свободу слова для сторонников Аль-Каиды, Игила, но палестинцы на особых правах.

Не нужны новые законы, нужны новые политики, не обязательно евреи, которые обеспечат соблюдение правовых норм и сделают органы правопорядка действенными. Тед Круз и Элиз Стефаник защищают евреев Америки и Израиль лучше, чем Шумер и Надлер. И, при любой критике и оговорках, ни один американский еврей не сделал столько для поддержки Израиля и евреев как Трамп.

Дело не только в национальных предубеждениях. В обществе острые социальные противоречия, взрывоопасная обстановка, и антисемитизм всегда и везде служил методом переключения внимания с реальных общественных проблем, как канал выплеска массовой неудовлетворенности, озлобленности, неспособности изменить положение.
Нужно добиваться понимания, что, как всегда в истории, эскалация ненависти не ограничится евреями. В широкой и недалекой перспективе речь идет о судьбе иудео-христианской цивилизации, над которой нависла экзистенциальная угроза.

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.

    5 2 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    2 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    2
    0
    Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x