В Нью-Йорке разгорелся политический скандал после того, как контролёр города Бред Ландер вывел пенсионные средства из израильских государственных облигаций.
Как утверждают в мэрии, речь идёт о политически мотивированном шаге в поддержку кампании бойкота Израиля (BDS), вопреки экономическим интересам горожан.
Как стало известно в воскресенье, Ландер, еврей по происхождению, отказался от инвестиций пенсионных фондов города в государственные облигации Израиля, сославшись на общее решение не инвестировать в иностранные облигации. Однако как подчеркнул первый заместитель мэра Рэнди Мастро, на деле под «девестмент» попали только израильские активы, в то время как бумаги других стран остались в портфеле.
«Этот шаг происходит на фоне глобальной кампании BDS против Израиля и выглядит как её продолжение – несмотря на финансовые потери для пенсионеров Нью-Йорка», – написал Мастро в письме, копия которого оказалась в распоряжении “Ynet” и “New York Post”.
По его словам, облигации Израиля приносили стабильно высокую доходность при минимальных рисках на протяжении десятилетий. Но под руководством Ландера доля этих бумаг в портфеле городских фондов резко сократилась: с десятков миллионов долларов – до менее чем $1,2 млн, причём теперь они остались только в пенсионном фонде полиции.
В письме говорится, что публичное описание этого шага как простого “решения не реинвестировать” не освобождает его от необходимости проверки. Мастро настаивает на публичной ревизии, поскольку «основания и последствия решения Ландера остаются неясными».
В политическом контексте ситуация становится ещё острее. Ландер поддержал кандидата в мэры от левого крыла – Зохрана Мамдани, активного сторонника BDS и резкого критика Израиля. В то же время действующий мэр Эрик Адамс, идущий на переизбрание как независимый кандидат, пытается сформировать центристский блок при поддержке еврейского электората и бизнес-сообщества, чтобы не допустить победы Мамдани.
«Пока мы инвестируем в Израиль, Ландер выводит из него деньги», – сказал Адамс в комментарии “Ynet”. – «У общественности есть право знать – почему. Израиль – не просто единственное еврейское государство, это наш важнейший экономический партнёр».
Ситуацию осложняет и участие в гонке бывшего губернатора Эндрю Куомо, который, как опасаются в лагере противников Мамдани, может расщепить голоса и ослабить шансы на победу более умеренного кандидата.
Ландер стал первым контролёром с 1974 года, кто нарушил сложившуюся традицию: все его предшественники, несмотря на политические обстоятельства, регулярно продлевали инвестиции в израильские гособлигации, даже в периоды, когда другие иностранные вложения сокращались.
Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.