Количество заявок на пособие по безработице выросло до 861 000, что намного хуже, чем ожидалось

За прошлую неделю (8–13 февраля), количество новых заявок на пособие по безработице неожиданно выросло на 13 000 до 861 000, сообщило в четверг Министерство труда. Экономисты ожидали, что количество заявок наоборот упадет с 793,000 до 768,00, первоначально заявленных на предыдущей неделе.

Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Количество заявок на пособие по безработице может быть нестабильным от недели к неделе, поэтому экономисты любят смотреть на среднее значение за четыре недели. Это количество упало до 833 250, что на 3 500 ниже среднего показателя относительно предыдущей недели.

Заявки на пособие по безработице, которые являются показателем количества увольнений, все еще остаются на чрезвычайно высоком уровне. До пандемии, самое большое количество было зафиксировано в октябре 1982 года, когда было зарегистрировано 695 000 обращений. В марте 2009 года, в разгар финансового кризиса, число обращений за пособием по безработице достигло 665 000.

Даже когда экономика создает большой спрос на работников, многие предприятия все равно будут увольнять сотрудников, поскольку они приспосабливаются к рыночным условиям. Но на растущем рынке труда эти сотрудники быстро находят работу, и многие из них никогда даже не появляются в списках безработных. Сейчас многие люди, потерявшие работу, не могут быстро найти другую и вынуждены обращаться за пособиями.

В период пандемии рекорд был поставлен в марте, когда было зарегистрировано рекордные 6,87 миллиона заявок, что более чем в десять раз превышает предыдущий рекорд. С начала лета каждую последующую неделю количество заявок снижалось. Но в конце июля рынок труда, казалось, застопорился, и в течение августа количество обращений за пособием колебалось около 1 миллиона – настолько высокого уровня, который до начала пандемии никогда прежде не был зафиксирован. Количество заявок снова снизилось в сентябре и до выборов продолжало снижаться медленно, но стабильно.

Количество повторных обращений, о которых сообщается с задержкой в неделю, снизилось на 64 000 до 4 494 000.

Существуют две новые программы, предлагающие пособия по безработице людям, ранее не имеющим на это право, например, самозанятым работникам или владельцам малого бизнеса. Общее количество непрерывных недель, по заявкам на получение пособий во всех программах, за неделю, закончившуюся 30 января, составило 18 340 161, что на 1 325 567 меньше, чем на предыдущей неделе.

John Carney, Breitbart

Подпишитесь на ежедневный дайджест от «Континента»

Эта рассылка с самыми интересными материалами с нашего сайта. Она приходит к вам на e-mail каждый день по утрам.